Срок полномочий депутатов Алтайского крайсовета не увеличат

31 октября 2007, 14:16, ИА Амител

Инициатива части депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) об увеличении увеличения срока полномочий депутатов с 4 до 5 лет не поддержана. Это решение - сегодняшней сессии крайсовета.

Депутаты не приняли законопроект "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края". В нем предлагалось увеличить срок, на который избираются депутаты законодательного органа государственной власти, до пяти лет, а сам орган именовать "Законодательное Собрание Алтайского края".

Напомним, инициаторы законопроекта депутатская фракция "Единая Россия" обосновала необходимость изменений тем, что "Четырехлетний срок не позволяет им эффективно реализовать свои полномочия, в полной мере представлять интересы избирателей и принимать в их интересах ответственные решения". Это также позволит сэкономить бюджетные средства, необходимые для проведения выборов".

В этом же законопроекте - "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края" - предлагалось переименовать АКСНД в "Законодательное Собрание Алтайского края". По мнению разработчиков, предлагаемое изменение позволит отразить основную функцию этого органа в соответствии с принципом разделения власти - принятие законов и иных нормативных правовых актов региона, что полностью отвечает сути и предназначению местного парламента.

При обсуждении председатель крайсовета Александр Назарчук отметил, что проект закона не был предусмотрен планом работы АКСНД на второе полугодие, и о нем спикер узнал недавно, "только когда законопроект начал ходить по комитетам".

"Никого не спросили: ни общественность, ни избирателей. Речь идет не о простом переименовании… Я считаю, что мы избраны народом и обязаны ему служить. По сроку в пять лет – по личному опыту знаю, что эффективность работы депутата зависит не от срока сидения в кресле, а от личной позиции и активности", - заявил руководитель фракции "За наш Алтай" Виталий Сафронов.

Также он еще раз обратил внимание на необходимость дополнительных расходов в связи с переименованием законодательного органа. "У нас сегодня нет денег на детские пособия. Здесь мы очень рачительные. Я считаю, что вопрос надуманный и предлагаю разработчикам вообще его снять", - обратился депутат к инициаторам законопроекта.

Депутат Людмила Кравцова высказала личное мнение: "Когда я собиралась в крайсовет, я даже не знала, что он называется Алтайский краевой Совет народных депутатов. Думала, что краевое Законодательное собрание. Люди привыкли к старому названию". Таким образом, мнения депутатов резко разделились. При этом депутат Валерий Пекарский точно заметил: "избирателям по сути все равно, как называется крайсовет, лишь бы народные избранники отстаивали интересы людей".

"У нас советы совета. Но я считаю, мы не советуемся, а принимаем законодательные решения", - заметил депутат Виктор Красилов. При этом он призвал депутатов голосовать по этому вопросу сразу в двух чтениях. Председатель комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон обратил внимание на тот факт, что если избирателям все равно, то зачем менять название. При этом, по его мнению, в пояснительной записке никакого объяснения политического подтекста нет.

"Поэтому если самая многочисленная фракция при поддержке главы Крайадминистрации вносит такой законопроект, возникает вопрос: "А какое отношение к Уставу Алтайского края?". Не такое как у президента к Конституции РФ. Поговорим об исторических традициях: в 1997 году появился закон о переименовании исторических объектах. Там отмечается, что переименование допускается, если это название широко было ранее известно и сейчас", - подчеркнул он.

Решил высказать свою позицию по этому вопросу глава администрации Алтайского края Александр Карлин. "Речь идет не о проблеме технической или терминологической. Речь идет об определении сути деятельности законодательного органа региона. Предложенные изменения считаю правильными и своевременными", - резюмировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров