Сегодня в Тульской области - день траура по погибшим на пожаре в доме престарелых

06 ноября 2007, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, в Тульской области объявлен день траура по погибшим на пожаре в доме престарелых в поселке Велье-Никольское. Трагедия произошла 4 ноября после полудня. Сначала сообщалось о 18-ти жертвах, но по последним данным, погибли не менее 31-го человека.

Основной версией случившегося называют короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. Личности погибших еще выясняются, но уже ясно, что среди них есть и это и пациенты интерната, и персонал. Подробности сообщает Kp.ru.

Замначальника Управления информации МЧС Виктор Бельцов заявил, что жертв могло бы меньше, если бы о пожаре своевременно сообщили, и персонал дома престарелых знал, как себя вести в таких ситуациях.

"Я ждал обеда в своей палате, когда услышал, как бьют стекла в окнах, - вспоминает 57-летний пенсионер Илья Каменский. - Открыл входную дверь – в комнату повалил дым. В спешке я бросился к окну, чтобы открыть форточку. А с улицы тоже дым. Внизу суетятся пожарные с лестницами. Я испугался и стал звать на помощь. Дверь в комнату начала гореть, дышать стало нечем. Я разбил окно, хотел уже прыгать. Вдруг слышу, мне кричат: "Подожди, пока не прыгай!". Через несколько секунд пожарные натянули одеяло, и я скинулся вниз".

По оценкам специалистов, в здании должно было находиться 277 человек - пациенты и медперсонал. Людей эвакуировали через запасные выходы. Спускали из окон по лестницам. Лежачих на руках выносили из палат. Те, кто так и не дождался помощи, стали прыгать из окон.

"Я смотрел телевизор в коридоре, - вспоминает 45-летний Михаил Журавлев. – И вдруг почувствовал запах дыма. Сначала подумал, что загорелась урна в туалете от непотушенной сигареты. Пошел проверить, все нормально. Возвращаюсь, а в коридоре уже клубы черного дыма. И пламя откуда-то снизу. Я, как мог, на костылях, побежал, чтобы предупредить остальных. А те уже бегут вниз и меня с собой зовут. Но я понимал, что на костылях не спастись, поэтому закрылся в палате. Но через мгновение дверь распахнулась рывком, и в комнату попер все тот же черный дым. Тогда я разбил окно и выпрыгнул прямо на землю. Приземлился на клумбу, и почувствовал адскую боль. Потом оказалось, что сломал ногу. Полежал какое-то время, немного пришел в себя – и ползком от здания. Ко мне подбегают санитарки, а я говорю: "Бегите, других спасайте, сам доползу". Но меня все равно подняли и поволокли в машину".

Пожар тушили около пяти часов. Под завалами и обломками постоянно находили тела задохнувшихся в дыму.

В интернате была неисправна противопожарная сигнализация. Пожарные не раз выписывали предписания, но руководство интерната каждый раз ссылалось на нехватку денег.

За последний год в России произошло несколько крупных пожаров в учреждениях здравоохранения.

В ночь на 21 июня 2007 года в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области вспыхнул пожар, десять человек задохнулись в дыму, четверо получили травмы и ожоги.

4 мая этого года при пожаре в психиатрической больнице в Неклиновском районе Ростовской области погибли три человека, 13 пострадали.

20 марта 2007 года возник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, который унес жизни 61 пенсионера и медсестры.

В декабре прошлого года пожар в здании московской наркологической больницы №17 унес жизни 46 человек. В тот же день возник пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области. Погибли десять, ожоги и травмы получили 15 человек.

Ссылки по теме "Пожар в тульском доме престарелых":

Уточненный список жертв пожара в доме престарелых включает в себя уже 29 человек
Уточненный список жертв пожара в доме престарелых включает в себя уже 29 человек ...
05.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77082

Пожар унес жизни 18-ти стариков в Тульской области
Пожар унес жизни 18-ти стариков в Тульской области ...
05.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77075

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров