Прокуратура Новосибирска готовит версии о причине обрушения гипермаркета

08 ноября 2007, 12:51, ИА Амител

Предварительные версии о причине обрушения строящегося гипермаркета в Новосибирске следователи прокуратуры выдвинут после сбора необходимых данных, - сообщает сегодня, 8 ноября, РИА Новости со ссылкой на представителя регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Следователи межрайонного следственного отдела продолжают осмотр на месте происшествия и ведут сбор данных", - сказал собеседник агентства, отметив, что уголовное дело пока не возбуждалось.

По его словам, следователи взяли объяснения у рабочих и руководства компании, проводившей строительные работы в здании.

Как уже сообщало ИА "Амител", сигнал об обрушении железобетонных перекрытий поступил в 10.55 по местному времени (07.55 мск) в среду. Обрушение произошло в Заельцовском районе Новосибирска в бывшем корпусе одного из местных заводов, который в настоящее время сдан в эксплуатацию коммерческим предприятиям. Площадь обрушения составила более 400 квадратных метров. В одной части корпуса расположен один из самых крупных гипермаркетов города "Большая медведица", другая часть корпуса в настоящее время реконструируется.

Как сообщила РИА Новости руководитель отдела маркетинга торгового центра Екатерина Цуканова, обрушение произошло в той части здания, которая не относится к работающему гипермаркету.

При обрушении пострадали трое рабочих. Один из них с переломами и ушибами госпитализирован в больницу, двое других от госпитализации отказались.

Представитель областной аварийно-спасательной службы Ольга Афанасьева ранее сообщила РИА Новости, что у спасателей нет точных данных о том, могут ли находится под завалами люди. Спасатели разобрали 75% завала большую часть завала и не обнаружили людей.

Ранее спасатели пытались установить судьбу двух человек, которые могли находиться в момент обрушения здания. "Мы выяснили, что в момент обрушения в этом месте здания работала группа из пяти человек. Трое получили травмы. Где находятся двое других рабочих, пока не известно", - сказал сотрудник областной аварийно-спасательной службы.

Первый заместитель мэра Владимир Шумилов в среду заявил журналистам, что обрушение гипермаркета, скорее всего, произошло по вине строителей и отсутствия у муниципалитета контрольных полномочий. "Объект, в который приходят сотни, тысячи людей, должен быть сдан в соответствии с законодательством, чтобы контролирующие органы удостоверились, что все сделано правильно и безопасно. Город стремится к тому, чтобы ужесточить эти требования, чтобы все было выполнено так, как запроектировано", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров