Беспрецедентная катастрофа в Керченском проливе (фото)

12 ноября 2007, 09:18, ИА Амител

Беспрецедентная катастрофа в Керченском проливе: вчера, 11 ноября, в акватории Черного и Азовского морей из-за небывалого 10-бального шторма затонули, по разным данным, 6 кораблей. В результате чего в море попало, как минимум 1200 т мазута, более 2,6 тыс. т. серы.

Вначале появилось сообщение о том, что российский танкер "Волганефть-139" разломился надвое. По данным "Утро. Ру.", это произошло на 450-й якорной стоянке порта "Кавказ".

Затем там же затонул сухогруз "Вольногорск", на борту которого находилась сера . В районе той же стоянки аналогичная судьба постигла сухогруз "Нахичевань", груженный серой.

Не прошло и нескольких минут, запросил помощи сухогруз "Ковель", также перевозивший серу (в 16:45 судно затонуло). Еще две баржи – "Дика" и "Диметра", перевозившие мазут, сели на мель в Керченском проливе с интервалом в 20 минут.

В это же время под Новороссийском, в районе мыса Дооб и поселка Кабардинка, сорвало с якоря греческий и турецкий сухогрузы. Кроме того, по данным украинского МЧС, в Севастополе затонул сухогруз "Хаджи-Измаил", шедший под грузинским флагом с грузом металла из Мариуполя в Тарту. А ближе к вечеру стало известно о том, что у северо-западного берега Крыма в районе бухты Узкая вблизи поселка Черноморское сел на мель российский буксир "МБ 1224".

Как сообщил представитель пресс-службы управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, инцидентов, подобных нынешнему, в Керченском проливе никогда не было. "Причиной ЧС, скорее всего, стало то, что экипажи судов пренебрегли штормовым предупреждением, которое всем рассылалось", – сказал сотрудник пресс-службы. .

Спасатели смогли эвакуировать членов экипажей всех затонувших российских судов, кроме "Нахичевани": спасти удалось только троих человек, находившихся на сухогрузе, судьба еще 8 членов экипажа остается неизвестной. Кроме того, продолжаются поиски людей, находившихся на борту "Хаджи-Измаила". По последним данным, спасены только двое из 17 членов экипажа судна, 15 человек не найдены.

Оценить масштабы бедствия пока трудно, однако замглавы Росприроднадзора Олег Митволь уже заявил, что для восстановления экологического состояния Керченского пролива потребуется не один месяц.

"Разлив нефти - это большая проблема, но еще большая проблема - затонувший груз серы. Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это серьезная экологическая катастрофа", - заявил РИА Новости президент Российского Зеленого Креста, академик РАЕН Сергей Барановский.

ФОТО: AP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров