Алтайские театралы Вахрамеевы завоевали гран-при сибирского фестиваля "NEW f"

12 ноября 2007, 14:36, ИА Амител

По итогам III Межрегионального молодежного театрального фестиваля "NEW f" театральная мастерская Вахрамеевых из Алтайского края завоевала гран-при. Сибирский фестиваль "NEW f" проходил в Томске со 2 по 5 ноября, - сообщает пресс-центр краевой администрации.

Алтайский край представлял коллектив театральной мастерской Вахрамеевых из Барнаула. Поездка молодых актеров стала возможной благодаря поддержке талантливой молодежи, предусмотренной в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая".

Как отмечают в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Абсолютную победу, гран-при фестиваля, молодым талантам принес спектакль по мотивам петроглифов Горного Алтая "Люди длинной воли". Стоит отметить, что театральная мастерская Вахрамеевых также завоевали приз зрительских симпатий.

Это первый молодежный фестиваль любительских и профессиональных театральных студий, которые не боятся экспериментировать, используют новые формы и направления, он собирает самых разных исполнителей.

Всего в 2007 году спектакли представили 11 молодежных театров из Томска, Барнаула, Мариинска, Кемерово, Новосибирска и Москвы. Среди них школа студия-театр "Индиго", Глеб Успенский, театр-студия "Мета", студенческий театр "Ковчег" и студия "Провинциалъ" (г. Томск), студия "T.E.ART" и театр "Сорок один" (Кемерово), Ирина Серебровская (Москва), театр "Желтое окошко" (Мариинск), театр танца "Энергия" (Новосибирск).

Как поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи, на фестивале "NEW f" зрителю представлен синтез эксклюзивного видения театрального искусства с сохранением его лучших традиций. Каждый представленный спектакль можно назвать своеобразным экспериментом. Подобные мероприятия помогают объединить творческую молодежь. Также фестиваль способствует в целом популяризации театрального искусства среди молодежи и студентов, а также привлекает внимание государственных, коммерческих структур, средств массовой информации к проблемам театрального искусства.

По словам руководителя театральной мастерской Вахрамеевых Елены Кайзер, молодых актеров пригласили на молодежный театральный фестиваль, который пройдет весной 2008 года в Абакане. Планируется представить там спектакль "В чаще" по произведению Рюноскэ Акутагавы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров