Виртуальный мемориал Славы на amic.ru пополнился фотографиями из города Ладушкин, названного в часть уроженца Алтая (фото)

16 ноября 2007, 14:50, ИА Амител

В конце октября 2007 года в Калининградской области состоялось чествование уроженца Алтайского края, Героя Советского Союза Ивана Мартыновича Ладушкина. Об этом сегодня сообщил ИА "Амител" алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов. Он также передал нам фотографии из города Ладушкин, - с места, где похоронен наш земляк.

"К сожалению, не многие жители Алтая знают о том, что в Калининградской области есть город, названный в честь нашего прославленного земляка. И даже на 70-летие Алтайского края никто о нем не вспомнил", - с сожалением отметил Евгений.

Теперь фотографии с места, где похоронен Иван Ладушкин, размещены на виртуальном мемориале amic.ru: http://www.amic.ru/9may/heros/laduschkin/.

Фото - ветерана ФСБ Михаила Урсула.

Справка:

Город Ладушкин. Основан в 1314 как Людвигсорт. До 1945 находился в составе Германии (Восточная Пруссия), с 1945 – в России.

В 1946 г. переименован в честь Героя Советского Союза И.М. Ладушкина (1922-45), погибшего в бою под Кёнигсбергом

ЛАДУШКИН Иван Мартынович*, род. 22.10.1922 в с. Корчино ныне Мамонтовского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский.

Член КПСС с 1944. Окончил 7 классов, рабфак и 1 курс Казах. пед. ин-та. Жил и работал в колхозе в Алма-Атинской обл. В Сов. Армии с июня 1941.

Учился в Балашов. авиац. школе пилотов. В действ. армии с июня 1942. Окончил Тамбов. танк. училище в 1943. Ком-р роты 2-й гв. танк. бригады (31-я армия, 3-й Белорус. фронт) гв. лейтенант Л. умело организовал 16.3.1945 прорыв сильно укрепл. обороны пр-ка в р-не Дойтше-Тирау (10 км юго-вост. г. Мамоново Калинингр. обл.).

Рота уничтожила 15 враж. орудий с их расчётами. В бою танк был подожжён, а сам Л. ранен. Пе­рейдя на другой танк, продолжал управлять ротой.

Погиб в этом бою. Звание Героя Сов. Союза присвоено 29.6.45 посмертно. Нагр. орд. Ленина, 2 орд.

Отечественной войны 1 ст. Похоронен в г. Ладушкин Калинингр. обл. Навечно зачислен в списки воин, части. Имя Героя носят школы в с. Кор­чино и г. Ладушкин, улицы в гг. Калининград, Пабраге (Литов. ССР) и кол­хоз, где он работал.

Справка предоставлена полковником МВД Юрием Ржевцевым, г. Калининград

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров