Метеорологи советуют россиянам готовиться к суровой зиме

20 ноября 2007, 13:22, ИА Амител

Наступающая зима на большей части территории РФ будет гораздо холоднее, чем прошлогодняя. В ноябре температура будет на 1,5-2 градуса ниже, чем обычно, в то время, как в прошлом году наблюдалась обратная картина: в последнем месяце осени столбик термометра, как правило, поднимался на 2 градуса выше климатической нормы. В декабре и январе температурный фон будет близок к среднестатистическим показателям. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным Алтайского Гидрометеоцентра, в ноябре на Алтае среднедекадная температура воздуха ожидается -3…-8°С, что около и выше нормы на 1-2°С.

Но до сих пор остается не ясным, в каких погодных условиях россияне будут встречать Новый год, и голосовать на выборах в Государственную думу 2 декабря. За последние 10 лет разброс температурных значений на начало декабря был достаточно большим: от 10-14 градусов ниже 0 до 3-5 градусов тепла, причем, как правило, в этот период выпадали осадки. "Первый прогноз погоды на день выборов мы выпустим примерно 25-26 ноября, а затем будем его уточнять", - отметил Роман Вильфанд.

Глава Гидрометеобюро объяснил, что не может заглянуть в далекое будущее по вполне объективным причинам. При нынешних возможностях метеорологов прогноз погоды с точностью 90% может быть дан не раньше, чем за 5-6 дней. Вероятность ошибки будет существовать еще не одну сотню лет, поскольку процессы газовой динамики до конца не предсказуемы.

Тем не менее кое-что сделать все-таки можно. В ближайшее время, наверное, в середине весны, на вооружение метеорологов поступит суперкомпьютер, мощностью 9 петафлопс (квадриллион операций над вещественными числами в секунду). Он позволит точнее обсчитывать огромное число данных, связанных с погодой. Чудо- машина поможет увеличить срок прогноза на два дня. Дальше количество неучтенных факторов становится слишком большим и точность прогноза падает наполовину и ниже. Заработает компьютер в полную силу после тщательного тестирования, то есть через год-полтора.

Но для того, что поднять процесс предсказания погоды на качественно новый уровень, покупки новой оргтехники явно не достаточно. По словам Р. Вильфанда, России не плохо было бы обзавестись сотней доплеровских локаторов, которые помогают прогнозировать такие атмосферные явления, как ураганы и смерчи. Сегодня на нашей территории стоит только один такой локатор. "Сейчас такие характеристики, как границы облаков, образование вихрей и т.д. мы практически не видим", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров