На Алтае откроют спортшколу по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко

21 ноября 2007, 15:03, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о создании с 1 января 2008 года краевого государственного учреждения дополнительного образования "Алтайская краевая Детско-юношеская школа по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко". Подробности сообщает пресс-служба администрации края.

Управлению Алтайского края по физической культуре и спорту поручено разработать устав новой школы. Финансирование будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете. Как поясняют в управлении, создание школы окажет благоприятное влияние на развитие гребного спорта в Алтайском крае и подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

Строительство оздоровительного комплекса на гребном канале в городе Барнауле в Алтайском крае велось с 1996 года по 2000 год за счет средств краевого бюджета. За этот период был выполнен нулевой цикл здания, въездная автомобильная дорога из железобетонных плит, произведено бурение скважины для водоснабжения. Также смонтированы линии электроснабжения и трансформаторная подстанция и т.д. Всего за период строительства оздоровительного комплекса выделено и освоено 5 млн. рублей из средств краевого бюджета.

Гребной канал, на территории которого располагается водно-спортивный клуб имени Константина Костенко, по своим параметрам (длина, ширина, глубина, роза ветров) отвечает всем международным стандартам для подготовки спортсменов высокого класса и проведения спортивных мероприятий. Тренировочные условия канала высоко оценил пятикратный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, главный тренер сборной России Сергей Верлин.

В настоящее время на гребном канале проводятся занятия по гребле с учащимися детско-юношеского клуба физической подготовки, который финансируется из средств краевого бюджета. Создание детско-юношеской спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко поможет дальнейшему развитию гребли на байдарках и каноэ в Алтайском крае, увеличению количества занимающихся этим видом спорта, - поясняют в управлении края по физической культуре и спорту.

Как отмечают в управлении, в проекте краевого бюджета на 2008 год на содержание школы предусмотрено свыше 2,3 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров