Многодетная семья из Славгорода награждена медалью «Родительская слава»

26 ноября 2007, 10:15, ИА Амител

Медалью "Родительская слава" награждены в связи с 70-летием Алтайского края супруги Вялых из Славгорода

Елизавета Андреевна и Владимир Петрович вырастили и воспитали 11 детей, у них шесть сыновей и пять дочерей. Старшему Константину – 25, младшему Максиму – девять.

Сегодня, 26 ноября, корреспондент "Славгородских вестей" рассказывает о визите в большую семью Вялых: "У ворот меня встречает хозяин дома. По высокому крыльцу захожу в их дом с большим залом, спальнями для мальчиков и девочек. Дом строили сами, получился он просторным, уютным. Но со временем стало в нем тесновато, пришлось Владимиру Петровичу расширять жизненное пространство за счет второго этажа – строить там спальни.

И Елизавета Андреевна и Владимир Петрович – люди глубоко верующие, воспитывают детей в соответствии с канонами вероучения, которому следуют сами. В доме у них полное понимание и согласие. Трудно приходилось матери, пока ребятишки были совсем маленькими, но подрастали старшие и становились помощниками во всех домашних делах: нянчили, ухаживали за малышами, поддерживали порядок в доме.

Все дети из семьи Вялых знают одну школьную тропинку – в школу № 10, как и их мама. Николай Безручко – бессменный директор школы на протяжении десятков лет, человек с большим чувством юмора – не раз говорил своей бывшей ученице – многодетной маме: "Последний из твоих детишек закончит учебу, выдадим тебе диплом учителя". А она и на самом деле с каждым из детей проходила школьный курс по всем предметам, начиная с младших классов.

Семья у них очень музыкальная. Глава семейства хорошо играет на баяне, он самоучка, а дети оканчивали школу искусств. Нежный, высокий голос у Елизаветы Андреевны. При мне они с мужем под баян спели дуэтом христианский гимн очень красиво и впечатляюще.

Владимир Петрович – человек ответственный и трудолюбивый. Работал раньше сварщиком, позже, в связи с новыми веяниями в нашей жизни, нашел другое дело. Сейчас он предприниматель. Первыми помощниками в его деле были старшие дети.

Выросли незаметно старшие Костя, Данил, Алла, Владислав, Татьяна, Роман, еще учатся в школе Катя, Светлана, Галя, Семен, Максим. Родители часто ездят к старшим на своем автобусе, оставляя дома, по хозяйству, младших.

Четверо уже создали свои семьи. Родителям на память подарили свадебные фотографии. У старшего Кости подрастает дочь, первая внучка четы Вялых. Женат Владислав. Нынешний год в семье отмечен двумя свадьбами - женился Данил, вышла замуж 19-летняя Татьяна.

Разъезжаются дети, покидают родительский дом. За большим семейным столом стало чуть свободнее.

"Мы еще молодые родители, - шутят супруги, чей семейный стаж 27 лет, - у нас еще дети – школьники". И счастьем светятся их глаза
".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров