В Алтайском крае выявлены случаи незаконного закрепления за детьми-сиротами служебных жилых помещений

27 ноября 2007, 17:28, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения требований законодательства по сохранности закрепленного жилья за детьми-сиротами, находящимися в учреждениях общественного воспитания края. Подробности сообщает сегодня, 27 ноября, помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

В 2006 г. органами опеки и попечительства выявлено 3 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 1 полугодии 2007 г. – 1 401 ребенок. Жилые помещения закреплены за 3 113 детьми, в т.ч. за 1062 находящимися в учреждениях общественного воспитания края.

В соответствии с федеральным законодательством, обязанность по обеспечению сохранности жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях общественного воспитания, возложена на органы местного самоуправления.

В нарушение действующего законодательства в Индустриальном районе Барнаула и Первомайском и др. районах края установлены факты внесения сотрудниками органов опеки и попечительства недостоверных сведений в акты обследования разрушенных жилых помещений, закрепленных за детьми, об их пригодности к проживанию.

Имеются случаи необоснованного закрепления за несовершеннолетними служебных жилых помещений. Так, за детьми, оставшимися без попечения родителей, в селе Первомайское закреплено служебное помещенное, которое состоит на балансе КГУП "Птицефабрика "Молодежная". За воспитанником Первомайского детского дома в п. Сибирский закреплено жилое помещение, принадлежащее Алтайской дистанции пути.

Не всегда органами местного самоуправления исполняется обязанность по сохранности жилья, закрепленного за несовершеннолетним, относящимся к категории детей-сирот, а при необходимости организации мероприятий по его ремонту и подготовке к заселению детей, в результате чего свыше 400 жилых помещений в настоящее время находятся в состоянии непригодном для проживания.

Для защиты имущественных прав несовершеннолетних в их интересах городскими и районными прокурорами направлены исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления к приведению жилья в пригодное для проживания состояние.

По результатам проведенной проверки внесено 28 представлений, направлено 5 исковых заявлений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров