России передали во владение три земельных участка на Святой земле

10 июня 2008, 10:32, ИА Амител

Накануне, 9 июня, в Счетной палате РФ в Москве состоялась церемония передачи свидетельств навладение трех земельных участков на Святой земле. Данный документ из рук мэра города Иерихон Хасана Салеха получил глава Императорского православного палестинского общества и Счетной палаты РФ Сергей Степашин, - передает ИА "Росбалт".

"Это решение было вынесено председателем Палестинской национальной администрации — чтобы все участки, имеющие отношение к Русской православной церкви и России, были возвращены их законным владельцам", — сказал Салех на встрече с главой ИППО в Москве.

"У нас недавно была встреча с председателем ПНА Махмудом Аббасом, где было принято политическое решение о возвращении России земель, находящихся на Святой Земле. Сегодня будет реализовано первое практическое решение", — сказал глава Императорского православного палестинского общества (ИПП), руководитель российского контрольного ведомства Сергей Степашин перед началом церемонии.

Один из земельных участков в 12 тыс. кв. метров передан в собственность российскому правительству. На этом участке расположена одна из самых больших святынь для христиан всего мира — смоковница, которую, согласно евангельскому преданию, проклял Иисус Христос. Согласно Евангелию от Луки, под этим деревом произошла встреча Иисуса Христа и мытаря Закхея.

Два других земельных участка, согласно свидетельству, передаются в собственность Русской православной церкви. Один из участков, площадью 18 тыс. кв. метров, расположен в районе, который жители Иерихона называют Московией.

Выражая благодарность мэру Иерихона, Степашин отметил, что сегодня России передано "одно из самых святых мест в мире" и что отныне главной задачей государства будет создание на этих землях "центров русской культуры, русского языка и российского православия".

"Сегодня наши палестинские братья заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на Святую землю", — отметил он.

В свою очередь Салех заявил, что сегодняшний день является "очень счастливым" не только для него лично, "но и для всей Палестины", поскольку это событие внесло "очень солидный вклад" в историю русско-палестинских отношений, насчитывающую уже многие века.

"Давайте вместе откроем новую страницу русского присутствия в Палестине. Это желание всего нашего народа", — подчеркнул мэр Иерихона, отметив, что особую роль в этом процессе призвано сыграть Императорское православное палестинское общество.

"Хотя мы продолжаем находиться под оккупацией, но по-прежнему жаждем мира и свободного развития", — сказал Салех. При этом он добавил, что хотя недолго находится в Москве, но уже успел выучить несколько фраз по-русски, в частности, "Россия и Палестина — друзья навек".

Императорское православное палестинское общество — одна из старейших российских неправительственных организаций, отметившая в прошлом году свой 125-летний юбилей, — имела на рубеже XXI-XX веков свыше 100 школ на Ближнем Востоке, в том числе и в Вифлееме.

Императорское православное палестинское общество было создано в 1882 году. Общество возглавил дядя Николая Второго великий князь Сергей Александрович. После революции 1917 года организация продолжала существовать как Российское палестинское общество при Академии наук. В 1992 году ему было возвращено прежнее название.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров