В Алтайском крае за 5 месяцев текущего года зарегистрировано более 190 убийств

16 июня 2008, 11:57, ИА Амител

За 5 месяцев текущего года в Алтайском крае к производству принято 1579 уголовных дел, из них: убийств (ст. 105 УК РФ) – 193, изнасилований (ст. 131 УК РФ) – 41, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК РФ) – 124.

Как сообщили ИА "Амител" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю, процент расследования по данным категориям дел в среднем составил 85 %, что подтверждает достаточно высокий показатель следственной работы. Окончено производством 856 уголовных дел, передано в суд - 789.

Важным показателем качественного расследования уголовных дел является также и отсутствие оправданных судом лиц, а также лиц, дела о которых прекращены судом за отсутствием события или состава преступления, и в связи с непричастностью.

Так, в мае 2008 г. передано в суд нашумевшее уголовное дело в отношении двух ранее судимых подростков 1989 и 1992 г.р., которые на путь исправления не встали и в августе 2007 г. снова совершили ряд преступлений: два факта тайного хищения чужого имущества – кражи, а кроме того, истязания, незаконное лишение свободы и насильственные действия сексуального характера в отношении двух малолетних односельчан. Уголовное дело находилось на расследовании отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Следователям удалось доказать вину подростков в совершении дерзких преступлений и направить уголовное дело в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю расследуется ряд уголовных дел, имеющие широкий общественный резонанс, расследование которых относится к категории особо сложных, требующих кропотливого труда следователей и оперативных работников правоохранительных органов. Например, уголовное дело по факту убийства директора ООО "Семлайн" Николая Швеца, носящего заказной характер. В результате грамотно спланированных следственно-оперативных мероприятий в кротчайший срок 17.04.2008 г. в г. Новосибирске задержаны 3 лиц, причастных к совершению данного преступления, а 23 апреля 2008 г. им предъявлено обвинение в совершении дерзкого преступления. В настоящее время идет следствие.

В следственном управлении расследуются уголовные дела коррупционной направленности, как одного из приоритетных направлений работы следственных подразделений Следственного комитета при прокуратуре РФ. По данным Информационного центра при ГУВД по АК на учет поставлено 68 коррупционных преступлений, 42 из которых следственным управлением возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст. 290 и 291 УК РФ ("получение взятки" и "дача взятки").

Кроме преступлений, связанных с получением и дачей взятки, следователями следственного управления возбуждено 22 уголовных дела коррупционной направленности по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий").

Руководителем следственного управления возбуждено 2 уголовных дела в отношении депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания - Макарова Д.В. по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ, и Мастинина А.Е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Данные уголовные дела находятся на расследовании отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров