Суд не удовлетворил кассационную жалобу полковника, обвиняемого в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая

19 июня 2008, 13:56, ИА Амител

В Новосибирске состоялось заседание Западно–Сибирского окружного военного суда, который рассмотрел жалобу бывшего командира 337–го Бердского вертолетного полка Александра Чибескова на приговор, вынесенный ему Новосибирским гарнизонным судом в ноябре 2003 года.

Как уточняет сегодня, 19 июня, "Коммерсант", согласно этому приговору, как напомнил судья–докладчик, в мае 2002 года комполка отправил в Горный Алтай в коммерческий рейс неподготовленный экипаж, что привело к гибели трех летчиков и восьми сноубордистов. Военсуд признал Александра Чибескова виновным в должностных преступлениях и нарушении правил подготовки к полетам, повлекших тяжкие последствия, приговорив к шести годам колонии–поселения, а поскольку полковник на оглашение вердикта не явился, трибунал объявил его в розыск.

В декабре 2007 года, как ранее уже сообщало ИА "Амител", офицер был арестован в Сочи, откуда его этапировали в Новосибирск и вручили копию приговора. Полковник, в свою очередь, подал кассационную жалобу, в которой просил вердикт отменить.
"Приношу извинения всем родственникам погибших (никто из потерпевших на процесс не явился) в авиакатастрофе. Я глубоко скорблю и сожалею о том, что произошло в моем полку", — заявил в начале своего выступления господин Чибесков.

Он заверил судей, что экипаж во главе с его заместителем Александром Бухаровым вместо, согласно приказу, рекогносцировки местности и выбора в горах площадки для нужд Бердского полка доставил туда спортсменов. Полковник подробно рассказал о своих "давших трещину" взаимоотношениях с господином Бухаровым. По словам господина Чибескова, незадолго до катастрофы зам получил от него предупреждение о служебном несоответствии. "Мог ли я после этого дать команду Бухарову: "Саша, лети, заработай мне денег"? — недоумевал подсудимый. — Бухаров, который на пять лет меня старше и прошел четыре войны, послал бы меня куда подальше".

Кроме того, Александр Чибесков, по его словам, не пошел бы на риск с несанкционированным полетом из карьерных соображений: "В Москве на утверждении находилось представление о назначении меня начальником авиации 41–й общевойсковой армии СибВО, и я мог поступать в Академию Генштаба".

В заключении своего выступления, забыв, что в своей письменной жалобе он ходатайствовал об отмене вердикта гарнизонного суда, господин Чибесков попросил судей лишь смягчить ему наказание.
Представитель гособвинения попросил оставить жалобу осужденного без удовлетворения, приговор — без изменения. Коллегия судей, посовещавшись полтора часа, так и поступила.

+++

Ссылки по теме: "Крушение вертолета Ми-8 в 2002 году на Алтае":

Полковник, обвиняемый в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая, не признает своей вины
Полковник, обвиняемый в крушении армейского вертолета Ми-8 в горах Алтая, не признает своей вины ...  
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87791/

В Сочи нашли сбежавшего от правосудия полковника, организовавшего вылет на Алтай вертолета со спортсменами-сноубордистами
В Сочи нашли сбежавшего от правосудия полковника, организовавшего вылет на Алтай вертолета со спортсменами-сноубордистами  
24.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79565

За катастрофу Ми-8 в горах Алтая прокурор требует приговорить свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ к 8 годам.
Государственный обвинитель потребовал приговорить к 8 годам лишения свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ полковника Александра Чибескова, обвиняемого по делу о катастрофе вертолета Ми-8, которая произошла в Республике Алтай 7 мая 2002 года.  
13.11.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=17278

Экспертное заключение о причинах катастрофы Ми-8 в горах Алтая вынесут независимые эксперты.
Новосибирский гарнизонный суд отложил на конец августа слушания по делу о катастрофе вертолета Ми-8 в республике Алтай 7 мая 2002 года, в которой погибло 11 человек - трое летчиков и восемь спортсменов-сноубордистов. ... с выступом скалы. Сам АлександрЧибесков виновным себя не признал, заявив, что полет не был коммерческим, ...
18.07.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=19837

В военном суде Новосибирского гарнизона вчера начался процесс по делу о катастрофе вертолета Ми-8 в мае прошлого года в горах Алтая, приведшей к гибели одиннадцати человек.
Обвинение в должностных преступлениях и нарушении правил подготовки к полетам предъявлено бывшему командиру 337-го Бердского вертолетного полка Александру Чибескову: по данным расследования, полковник послал в коммерческий рейс неподготовленный экипаж. ... Актру Горного Алтая, откуда военныйвертолет Ми-8 должен был поднимать сноубордистов на вершину. Никаких документов при этом не оформляли.
11.04.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=21939

Возможными причинами катастрофы военного вертолета МИ-8 в Горном Алтае являются техническая неисправность военной машины и ошибки пилотирования.
Опознаны тела всех 11 погибших в катастрофе военноговертолета Ми-8 на территории Республики Алтай. Об этом 9 мая сообщил заместитель военного прокурора Новосибирского гарнизона Сибирского военного округа Сергей Дитц.
13.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28875

Военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по факту падения в Горном Алтае военного вертолета Ми-8.
Как сообщил сегодня "Интерфаксу " начальник пресс- центра округа Валерий Щебланин, уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".
08.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28889

В Республике Алтай не вышел на связь военный вертолет.
В Республике Алтай во вторник в 8.30 мск вертолетМи-8 министерства обороны не вышел на связь. Он выполнял учебный полет близ населенного пункта Курай. В 10.25 мск на его поиски вылетел вертолет МЧС с четырьмя спасателями на борту.
07.05.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=28910

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров