В Барнауле провели соревнования по кюру

25 июня 2008, 15:56, ИА Амител

В Барнауле состоялись конно-спортивные соревнования по кюру - костюмированной манежной езде под музыку,алтайские лошади - лучшие! организованный конефермой Аграрного университета. Как уже сообщало ИА "Амител", такие соревнования проводились в Алтайском крае впервые.

На зеленое поле рядом с конефермой торжественным парадом вышли Амур, Пионер, Ангел, Сбежавшая Невеста, Кошка, Бэтмен, Ночь, Принцесса из Бременских музыкантов и другие сказочные алтайские лошади персонажи.

Соревнования открылись показательными выступлениями Бабы Яги в исполнении кандидата в мастера спорта Сании Копыловой на жеребце Драгун и загадочной и темпераментной Восточной женщины в исполнении спортсменки первого разряда Полины Чистяковой  на жеребце Допинг. Для зрителей они показали элементы высшей школы верховой езды – пируэт на галопе, пассаж, пиаффе, менку ног на галопе, а так же уникальный элемент - великолепную испанскую рысь жеребца Допинга – наш барнаульский жеребец - единственная лошадь в России, которая может его выполнять.

Из спортсменов - участников первым выступал Артем Копылов на Драпе в образе Амура. Он выступал босиком, что очень усложнило его задачу управления лошадью. За это он был награжден специальным призом "за самое оригинальное выступление".

Третье место занял спортсмен – любитель Андрей Кузнецов, который занимается конным спортом всего один год. Он выступал на жеребце Джек – Поте в образе Пионера с горном за спиной под бодрые пионерские песенки.

Темная Ночь как будто прикоснулась к зрителям - это выступала Людмила Иноземцева  на кобыле Пламенная. Эта пара заняла второе место. Фаворитом соревнований стала Пирожкова Ольга на жеребце Пепел в образе Кошки, которая "Сама по себе гуляла".

Призом же зрительских симпатий была отмечена Дарья Акимова, которая выступила на вороном Динамите под национальную ирландскую музыку.

В планах конефермы ко дню города подготовить целый музыкальный спектакль, который станет одним из ярких и запоминающихся праздничных мероприятий.

Справка:

Кюр – это соединение искусства и спорта, здесь пара спортсмен и лошадь как бы танцуют под музыку. Костюмированный кюр можно сравнить с показательными выступлениями фигуристов, это очень красочное эмоциональное зрелище, маленькое театральное представление, в котором рассказывается история - с вступлением, развитием сюжета и финалом. Здесь оцениваются созданный всадником образ, артистизм, качество и ритмичность исполнения элементов выездки под музыку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров