Уникальное открытие лингвистов: найден язык, в котором нет понятия числа

27 июня 2008, 09:41, ИА Амител

Ученые обнаружили уникальный язык, в котором нет понятия числа. Носителями этого языка под названием Пираа являются лишь около 300 человек, которые живут в отдаленных северо-западных регионах Бразилии. Открытие сделали лингвисты из Массачусетского технологического института США, - сообщает ИА "Росбалт".

Эти люди не пользуются такими определениями, как "один", "два", "три" и так далее. По словам ведущего лингвиста и автора данного исследования профессора Эдварда Гибсона, носители языка Пираа не оперируют конкретными числами, вместо этого они употребляют всего две дефиниции, которые на русский можно приблизительно перевести как "несколько" и "много" (или "больше").

При всей необычности языка, он является живым, то есть на нем общаются живущие сейчас люди. Ученые говорят, что впервые им пришлось столкнутся с языком, в котором в принципе нет точных количественных показателей для измерения чего-либо.

- Очень часто ученые предполагают, что подсчет является врожденной частью процесса человеческого познания мира, однако здесь существует культура, которая в процессе эволюции не нашла для себя полезной выбор точных количественных показателей, - говорит профессор Гибсон.

Иллюстрация к новости: ИА "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров