В Алтайском крае вновь выявлены факты нецелевого расходования кредитов, полученных в рамках нацпроекта

01 июля 2008, 16:12, ИА Амител

В Алтайском крае вновь выявлены факты нецелевого расходования кредитов, полученных в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как и в Топчихинском районе, так и во многих других, в частности, в Змеиногорске и Змеиногорском районе, схема мошенничества проста. Жители района оформляют и получают кредит на развитие личного подсобного хозяйства в коммерческом банке, как правило, для приобретения скота, но используют его на иные нужды.

По результатам проведенной проверки в Змеиногорском районе выявлено 8 лиц (2 из них – жители г. Змеиногорска, 6 – сельские жители), которым выданы кредиты на развитие личного подсобного хозяйства и средства которых израсходованы ими не по целевому назначению. Об этом сегодня сообщил ИА "Амител" помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По словам Змеиногорского межрайонного прокурора Дмитрия Черепанова, работниками банка в каждом случае выдачи кредита заемщику разъяснялась необходимость расходования полученных денежных средств строго по целевому назначению. Однако заемщики использовали полученные денежные средства на личные нужды. Служащие органов местного самоуправления не выполнив свои должностные обязанности, а именно не проверив с выездом на место фактическое наличие сельскохозяйственных животных, вносили сведения в выписки из похозяйственной книги либо со слов обратившихся за ними лиц, либо на основании договоров купли-продажи, представленных заемщиками и которые как впоследствии было установлено, оказались фиктивными.

Предоставление заемщиками в банк фиктивных документов (выписок из похозяйственной книги, договоров купли-продажи, расписок "продавцов" и др.), повлекло за собой незаконное получение ими в последующем субсидий из федерального и краевого бюджетов на возмещение процентной ставки по кредитам.

По данным фактам в отношении лиц, незаконно получивших субсидии, возбуждено 8 уголовных дел. Все уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Два лица осуждены к лишению свободы условно, в отношении 4 лиц дела прекращены по нереабилитирующим основаниям. Остальные уголовные дела находятся в стадии рассмотрении.

Кроме того, в рамках расследования данных уголовных дел выявлено, что одно должностное лицо органов местного самоуправления с использованием своего служебного положения вносило заведомо ложные сведения в официальные документы для третьих лиц, с помощью которых данные лица получали кредиты на развитие личного подсобного хозяйства. В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по ст.292 УК РФ, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

На имя глав администраций г. Змеиногорска и 2 сельсоветов Змеиногорского района, служащими которых были допущены вышеназванные нарушения, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Главы 6 сельсоветов Змеиногорского района предостережены о недопустимости подобных нарушений закона. Предъявлено в суд 3 иска о взыскании незаконно полученных субсидий при реализации приоритетных национальных проектов.

+++

Ссылки по теме "Мошенничество с кредитами по нацпроекту "Развитие АПК":

Фермеры Алтайского края тратят кредиты, полученные в рамках нацпроекта "Развитие АПК", на "предметы роскоши"
Фермеры Алтайского края тратят кредиты, полученные в рамках нацпроекта "Развитие АПК", на "предметы роскоши" ... Все новые и новые случаи нецелевого использования таких кредитов выявляет прокуратура Алтайского края. Как сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, последний пример - в нецелевом использовании кредитов, полученных на развитие личного подсобного хозяйства, уличены трое жителей Топчихинского района.
16.06.2008 http://www.amic.ru/news/87741/

На Алтае выявлены новые случаи мошенничества с кредитами по напроекту "Развитие АПК"
На Алтае выявлены новые случаи мошенничества с кредитами по напроекту "Развитие АПК" ... ... получении кредитов по нацпроекту "Развитие АПК". Подробности ИА "Амител" ...
15.05.2008 http://www.amic.ru/news/86224/

Чтобы получить кредит по нацпроекту, руководитель одного из алтайских ЛПХ пошел на подлог
Чтобы получить кредит по нацпроекту, руководитель одного из алтайских ЛПХ пошел на подлог ...
18.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79295

На Алтае задержана группа мошенников, оформлявшая крестьянам кредиты по нацпроекту "Развитие АПК"
На Алтае задержана группа мошенников, оформлявшая крестьянам кредиты по нацпроекту "Развитие АПК" ... ... что получение кредита по линии нацпроекта "Развитие АПК" в Алтайском крае возможно только в официальных дополнительных офисах банка. Тоже касается и остальных российских банков, которые работают по выдаче кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК".
19.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71069

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров