Сибирский полпред Анатолий Квашнин: Сегодня в строительной индустрии нужен новый качественный рывок

14 июля 2008, 17:32, ИА Амител

Развитие стройиндустрии Сибирского федерального округа в 2008-2015 гг. в свете реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России" обсудили сегодня на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Омске. ОИЦ "Сибирь" сообщил ИА "Амител" подробности.

"За два года реализации приоритетного национального проекта произошла резкая активизация темпов жилищного строительства, получила развитие практика комплексной застройки территорий, многократно увеличилось количество выданных ипотечных жилищных кредитов", – отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев. В 2007 году в Сибири введено в строй почти 6915,4 тыс. кв. метров жилой площади, что на 25,7% больше, чем в 2006 году.

Наряду с жилищным, увеличиваются и объемы строительства объектов социальной сферы, офисов. Так, в Новосибирской области в 2007 году введено в строй 1,23 млн. кв. метров жилья и более 1 млн. кв. метров нежилых помещений. Растет промышленное строительство, так как старение основных фондов увеличивает количество строящихся новых зданий и сооружений.

"Сегодня в строительной индустрии нужен новый качественный рывок", – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. По мнению полномочного представителя необходимо достигать еще более высоких темпов прироста количества строящегося жилья. Пока показатель ввода в строй на одного жителя Сибири составляет 0,35 кв. метров в год.

"Сибирская строительная индустрия должна также обеспечить достаточную ресурсную базу для развития новых производств и реализации крупных инвестиционных проектов в округе", – подчеркнул Анатолий Квашнин.

Высокая динамика экономического роста и растущий спрос на объекты нового строительства обостряет проблемы дальнейшего развития отрасли. Среди них – нехватка и высокая цена строительных материалов, изделий и конструкций. Индустрия стройматериалов в прошлом году увеличила выпуск в среднем на 20%, что недостаточно для полного удовлетворения потребностей рынка. Наряду с этим, производство некоторых материалов в Сибири вообще отсутствует. Это например гипсокартон, ГВЛ, штучные кровельные материалы, напольные покрытия, оконное стекло, утеплители. Вместе с тем, для этих материалов есть сырье, но не хватает новых высокотехнологичных производств для его обработки.

По-прежнему развитие строительства сдерживает недостаток земли, на которой возможна застройка, а также недостаточно эффективная организация территориального планирования городов и населенных пунктов. Еще одной проблемой остается нехватка кадров для отрасли.

Участники Совета Сибирского федерального округа обсудили мероприятия, которые помогут решить указанные проблемы. Одно из предложений Совета – разработка комплексной программы по развитию стройиндустрии. Также намечены более активные действия на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления по определению земельных участков под строительство, в том числе индивидуальное. Совет при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе также рекомендовал предусмотреть развитие различных мер государственной поддержки – организациям, строящим жилье по федеральным и муниципальным заказам, региональным и муниципальным органам власти для оформления документов территориального планирования, а также индивидуальным застройщикам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров