Кран, упавший в июне в Барнауле, был неисправен и перегружен

15 июля 2008, 12:35, ИА Амител

Комиссия Алтайского межрегиональногокран упал управления по технологическому и экологическому надзору назвала причины падения башенного крана, которое произошло в Барнауле (ул. Взлетная, 25) этим летом.

По мнению комиссии, основными техническими причинами аварии явились перегруз крана на 63 %, неисправность ограничителя грузоподъемности и тормоза грузовой лебедки крана.

Кроме того, специалисты Ростехнадзора выяснили, что на предприятии не контролируется соблюдение требований безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, не обеспечена работоспособность приборов и устройств безопасности, не обеспечено надлежащее обслуживание и ремонт кранов (составленный график технического освидетельствования и ремонта не выполнялся), к строповке груза был допущен работник, не обученный и не имеющий удостоверения стропальщика.

По итогам проверки решено возбудить дела об административных правонарушениях в отношении начальника участка башенных кранов, мастера строительного участка, и.о. главного инженера ООО "Горизонт" по статье 9.1. КоАП РФ, а у машиниста башенного крана решено провести внеочередную проверку знаний.

Кроме того, ООО "Горизонт" предложено  провести экспертное обследование всех башенных кранов, эксплуатирующихся на предприятии.

Напомним, 20 июня в Барнауле на строительстве спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Взлетной, 25 упал башенный кран. Пострадавших нет. Строительство ведет ООО “Горизонт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров