Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Наш ответ ПРО: российские военные самолеты планируют разместить на Кубе

, ИА "Амител"

Пока США разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже могут сесть на Кубе. Об этом сегодня, 21 июля, сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник.

"И сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 (летчики называют его "Белый лебедь"), и стратегический бомбардировщик Ту-95МС (натовцы прозвали его "Медведь") по своим техническим характеристикам способны долететь и до Кубы. Но тут технических возможностей мало — нужно политическое решение.

Подобные разговоры есть, но это только разговоры. При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит", — сказал изданию высокопоставленный собеседник в штабе стратегической дальней авиации.

Эксперты отмечают, что если бы самолеты стратегической авиации действительно садились на Кубе, американцы это обязательно бы отфиксировали и подняли визг.

"От Кубы до побережья Соединенных Штатов всего-то 90 миль. Кроме того, у США на Кубе есть свои "глаза и уши" на самом острове — база Гуантанамо (там не только тюрьма для террористов)", — сообщают «Известия».

Бывший начальник управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов сказал изданию, что Кубу можно использовать не как место постоянного базирования, а как "аэродромы подскока", "аэродромы дозаправки".


Комментарии

21.07.2008 12:50
- гость -

удар под дых америкосам

21.07.2008 12:51
- гость -

одного раза видимо мало было

21.07.2008 12:59
Абориген

Кто-то в генштабе решил громко п..нуть. Какая нафиг угроза от десяти исправных самолетов?

21.07.2008 13:01
Кость

Давно пора

и пусть потом объяснят, почему ПРО в чехии - это хорошо, а наши ракеты на кубе - это плохо.

Как всегда, двойные стандарты.

21.07.2008 13:12
Гоша

Посадить там Тополя и сатану.

21.07.2008 14:24
-гость-

Ваш ответ, это очередной пук, старого больного медведя и не более того!!!

21.07.2008 14:29
- гость -

"по своим техническим характеристикам способны долететь" - а по техническому состоянию и подготовке пилотов - хрен

21.07.2008 14:45
- гость -

превед, Карибский кризис)

21.07.2008 14:47
- гость -

гость, ты дурак, способны эти машины на многое, пилоты тоже.

21.07.2008 15:09
- гость -

Гость прав про пук

21.07.2008 15:14
Гостю 14:47

Испытываем Су-35 - глубокую модернизацию машины 20-ти летней давности и выдаём её за самолёт 5-го поколения, америкосы уже в открытую над нами смеются. Очень показательна ситуация с топливозаправщиками, самолётами которые как раз и должны заниматься дозаправкой стратегов. Через 10 лет планируется принять на вооружение машину, которая по своим характеристикам будет лишь немного хуже той, что есть у амеров сейчас. О количестве этих машин вообще молчу.

21.07.2008 15:17
av

Симметричный ответ был-бы установка ПРО на Кубе, а самолеты это действительно пук, Стратеги должны работать вне зоны видимости радаров...

21.07.2008 17:59
Зайка

Главное - нАчать. Хороший пук способен на многое!!!

21.07.2008 19:11
-гость-

От нашего пука тока вонь получаецца!

21.07.2008 19:15
Набздиев

Как говариала моя бабка, в Расее маленький насе...ет - большой не съест!

21.07.2008 20:10
- гость -

На месте кубинцев еще бы посмотрел соглашаться ли на это.Россия страна такая-надо поманит,надо-бросит на произвол судьбы.С Кубой в начале 90-х поступили именно так-бросили как ненужную

21.07.2008 23:56
FAR

-Гость-, который говорит, что кубинцам еще надо посмотреть, в общем то прав. Если вещи называть своими вещами, то тогда мы предали Кубу. Причем не только государственный режим, но и просто людей. Я служил там в 90-92гг. Впечатления о этой стране,людях, самые добрые. Можно измерять отношения товарооборотом, нефтью, какими-то финансовыми делами, военной помощью, но с Кубой особый случай. Это друзья. Они тогда лечили детей-чернобылцев, и после того, как "советико" от-туда "свалили". И когда России было наплевать на этих своих детей - она тогда себя прихватизировала и разворовывала, бедная Куба бесплатно продолжала лечить наших детей, и до сих пор лечит украинских детишек бесплатно. Это позор нам и честь Кубе.
С Кубой надо дружить. И нашим военным у себя они будут рады, чего не скажешь о америкосах. А и наплевать. Прямой конфронтации с США не будет, а врагами они были нам, врагами и остануться.

22.07.2008 08:55
Амфитамин

Да зря вы думаете, что эти самолеты мало на что способны, это раз, а во вторых кто сказал, что это будет просто размещение самолетов... это будет закрытая зона... у них там тоже вроде тюрьма. Не стоит настолько недооценивать наше МО
FAR +1