Российские военные продолжат разведку в "чистом поле"

12 августа 2008, 19:47, ИА Амител

последствия уличных боев в Южной Осетии Несмотря на решение о прекращении огня по грузинским военным объектам, российские военнослужащие продолжат разведку на территории Грузии. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он пояснил, что прекращение огня "вовсе не означает того, что российские Вооруженные силы не будут вести другую деятельность военного характера на территории Грузии, в том числе разведывательную".

Как уже сообщало ИА "Амител", Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру. "Агрессор наказан", - подчеркнул он, уточнив, что возможные очаги агрессии на грузинской территории будут уничтожены. танк грузинской армии

"В результате операции по принуждению к миру военный потенциал Грузии должен быть серьезно ослаблен", - считает заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Между тем, по данным Минобороны РФ, части 58-й армии будут выведены из Южной Осетии только после достижения примирения между сторонами.

Полковник Анатолий Ноговицын напомнил, что подразделения 58-й армии вводились в Южную Осетию исключительно для поддержки миротворцев, которые довольно малочисленны в этом регионе. Представитель Генштаба добавил, что для вывода подразделений 58-й армии необходимы "серьезные протокольные мероприятия, которые в определенной последовательности должны быть выполнены".

"Военный потенциал Грузии необходимо ослабить до уровня, не позволяющего повторить агрессию. Главная из этих мер, которые сейчас достигаются, это ослабить военный потенциал агрессора до уровня, не позволяющего даже помышлять о том, чтобы повторить свои попытки снова напасть на ту или иную территорию, - пояснил Ноговицын.

По его словам, именно так действовали с агрессором после Первой и Второй мировых войн. Замначальника Генштаба ВС РФ обратил внимание журналистов на то, что операция, которую проводили грузинские вооруженные силы в Южной Осетии, имела символичное название.

"Операция называлась "Чистое поле". Как говорится, комментарии излишни. Можно было бы назвать и "Выжженное поле", - сказал генерал. По его словам, операция по вторжению в Южную Осетию была тщательно срежиссирована и отрепетирована грузинской стороной, в том числе в ходе совместных с США военных учений.

На пресс-конференции Анатолий Ноговицын заявил, что при проведении операции в зоне грузино-осетинского конфликта Вооруженные Силы РФ применяли высокоточное оружие. "Есть на вооружении такие образцы, которые позволяют нам не воевать ковровыми бомбардировками, а поражать только те объекты, которые угрожают нашим вооруженным силам", - пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров