Алтайские энергетики сократят теплопотери в Барнауле

27 августа 2008, 14:33, ИА Амител

Потери тепла на Барнаульской теплоцентрали выше нормативных, - заявили недавно по итогам проверки специалисты Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору. На что сегодня, 27 августа, энергетики заявили: в этом году в Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" будет потрачено на новую изоляцию теплосетей около 40 млн. рублей. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго".

В частности, отмечается, что прежде всего, средства пойдут на замену изоляции наружных труб в районе ТЭЦ-3. В 1990-х годах проводилась их обшивка минеральной ватой, сверху нее накладывались листы жести, которые со временем почти полностью разворовали похитители цветного металла. Без верхней защиты минеральная вата быстро пришла в негодность.

В этом году новая изоляция появится на 8 километрах таких труб. Будет применен современный материал - "К-флекс" (вспененный каучук). Он в три раза тоньше традиционной изоляции, но тепловые потери значительно ниже. У нового материала для защиты от атмосферных осадков наружный слой тоже металлический, но отделить его от вспененного каучука невозможно.

По улице Попова на двух участках, в общей сложности 700 метров, будет применена в качестве изоляции смесь песка и монтажной пены. Эта технология хорошо зарекомендовала себя в Санкт-Петербурге. Смесь на трубы наносится заранее, и уже вместе с ней они ввариваются в магистраль. Таким образом, значительно сокращается время проведения ремонтных работ. Преимущество этого материала в том, что он прочный, не боится влаги.

Кроме того, для улучшения гидравлического режима сети, то есть повышения качества теплоснабжения потребителей, необходимо было на этих участках не просто заменить старые трубы на новые, но и с большим диаметром. Лотки, в которых находились выработавшие свой ресурс сети, не позволяли положить такие трубы. Использование в качестве изоляции смеси песка и монтажной пены помогло это сделать, поскольку в этом случае трубы кладутся без лотков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров