Бийчане обеспокоены уровнем загрязненности Бии

19 сентября 2008, 06:51, ИА Амител

Бийчане обеспокоены уровнем загрязненности Бии, - подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

В редакцию "Бийского рабочего" позвонила Вера Камбалина:
- Мы, бийчане, проживающие в районе "Мать и дитя", ведем борьбу за сохранение Бии, ее берегов. Нынче стало невозможно отдыхать на берегах реки - всё настолько замусорено. Мусор сбрасывают в реку, она стала мелкой и грязной. И всю эту заразу несет ниже по реке, к Зеленому Клину, АБ. Раньше у Бии были зеленые берега, сюда приходили молодые мамы с колясками, все купались. Теперь летом расчищают только центральный пляж, а наша красавица Бия погибает. Надо спасать реку! С этой целью мы направили в санэпидстанцию письмо, под которым поставили 29 подписей. В ответ нам сообщили, что "отраженные в вашем обращении вопросы не регулируются нормами санитарного законодательства" и что наше письмо будет направлено в органы экологического контроля. Не знаю, ответят нам экологи или нет. В связи с этим хотелось бы, чтоб "Бийский рабочий" опубликовал информацию о том, что есть такое письмо. Также просим опубликовать мнение экологов по поводу загрязнения Бии.

Комментарий независимого эколога
Председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь:
- Ситуация в городе по сохранению водных объектов и берегов сложная. Много вопросов и по пляжу АБ. Мы обращались к губернатору и прокурору края с информацией о том, что пляж незаконно загородили, испортили почву, вкопали прямо между сосен туалеты. В общем, с экологической точки зрения с лесом и пляжем поступили безграмотно. Прокуратура города подтвердила нарушения, допущенные предприятием-застройщиком, и рекомендует обращаться в суд. Одна из фирм, кстати, на своей грузовой "Газели" выбрасывала рядом с пляжем строительные отходы, причем привозила их с другого конца города. В результате увеличивается большая несанкционированная бетонная свалка рядом с незаконной же автостоянкой.

Комментарий представителя госструктуры
Главный специалист межрайонного отдела экологического контроля Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Александр Мораст:
- Загрязнение берегов и рек - проблема не только Бийска, но и всех населенных пунктов. Одна из главных причин - несанкционированные свалки вдоль берега. И не всегда в этом виноваты "чужеземцы". Например, по ул. Малоугреневской в районе нового моста сами жители устроили свалку. В связи с тем, что не организован сбор и вывоз отходов, они вываливают все под берег. В половодье все это разносится водой. Вопрос поднимали несколько раз, выезжали на место с прокуратурой. В этом году планируем подавать в суд, чтобы ликвидировать несанкционированные свалки. А причин такого варварского отношения к природе много: это и слабая работа с населением, и недостаточное экологическое воспитание, и отсутствие биотуалетов, мусорных баков, организованных кострищ...

Не стоит забывать - то, что мы здесь сбрасываем в воду, потом ложится в нагрузку на очистные сооружения питьевого водозабора в Барнауле и Новосибирске. А их возможности не безграничны, в результате люди получают питьевую воду сомнительного качества. Предприятия вносят свой вклад в загрязнение водного объекта, не задумываясь о последствиях. Например, субподрядчики дорожников, убирая зимой дороги, вывозят весь снег с песком, выхлопами, мусором в водоохранную зону, хотя отведены определенные места для вывоза снега при уборке дорог. В противном случае весной все это тает и попадает в водный объект... Администрацией города не достаточно осуществляется контроль за выполнением требований закона по проведению предприятиями-банкротами мероприятий по ликвидации последствий негативного влияния на окружающую среду. Например, лако­красочного завода уже нет, территория передается другим юридическим лицам на правах аренды, а обязанности по ликвидации последствий своей деятельности предыдущим земплепользователем не выполнены. А ведь есть закопанные растворители, у которых, возможно, давно уже произошла утечка. И все это запросто может попасть в Бию.

Комментарий экологической милиции
В народе эту службу называют экологической милицией. В ней работают те люди, которые следят за исполнением законодательства в сфере охраны природы. Как рассказал участковый уполномоченный УВД по г. Бийску капитан милиции Федор Филиппов, в его обязанности входит патрулирование территорий и составление административных протоколов. По словам представителя экологической милиции, распространенными нарушениями являются мойка автотранспорта и выброс мусора в прибрежной зоне. Согласно законодательству, за мойку машины в прибрежной зоне (до 100 метров от воды) полагается штраф от 500 до 1000 рублей, за выброс мусора - предупреждение или штраф до 500 рублей, а должностным лицам - от 500 до 5000 рублей. В период с апреля по сентябрь за мойку машины на берегах Бии было составлено 69 протоколов. За выброс мусора в прибрежной зоне - 78 протоколов.
- Физически невозможно успеть задержать всех нарушителей, - комментирует Федор Филиппов. - Но по возможности стараемся. По статистике видно, что нарушителей задерживаем немало - рисковать гражданам не стоит.

Комментарий специалиста лаборатории мониторинга окружающей среды
За уровнем химического загрязнения природной воды Бии вот уже свыше 25 лет наблюдает комплексная лаборатория мониторинга загрязнения природной среды. Как отметила ведущий инженер Ирина Духанина, лаборатория регулярно отбирает пробы воды выше города, в селе Енисейское, и ниже, в поселке Сорокино, проводя определение свыше 40 ингредиентов в воде. Здесь оценивается вклад хозяйственной деятельности в загрязнение реки. Этот вклад стабилен в течение последних лет и выражается в том, что ниже города незначительно повышаются концентрации кальция, сульфатов, фторидов, приблизительно в два раза - хлоридов и фосфатов. В настоящее время способность к самоочищению реки в норме, наша Бия по многим показателям пока по праву считается одной из самых чистых в регионе. Нас спасает, что наша река является частью единой системы Чулышман - Телецкое озеро - Бия - Обь.

- Но к таким видам загрязнения, как химическое и биологическое, прибавляется еще и эстетическое - нарушение естественных ландшафтов грубой урбанизацией. И если с первыми двумя видами Бия пока справляется, то с этим видом загрязнения нам надо бороться самим, - добавляет Ирина Духанина.

По ее словам, с экологической точки зрения Бия представляет собой биоценоз - экосистему, в которой в состоянии равновесия существуют различные виды микроорганизмов, растений, животных. Люди всегда избавлялись от отходов за счет природных процессов. Но в окружающую среду сейчас поступает такое огромное количество отходов и просто ненужных человеку материалов, что их объемы превосходят возможности естественных экосистем. По мнению специалистов, главную опасность для Бии сейчас представляет... нет, не деятельность предприятий, а обычный бытовой мусор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров