Милиция Барнаула просит жителей города остерегаться мошенников

23 сентября 2008, 18:05, ИА Амител

В Барнауле в последние дни участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. Как сообщают в ГУВД края, пользуясь доверчивостью граждан, мошенники по телефону представляются сотрудниками милиции либо близкими родственниками и сообщают о необходимости передать деньги незнакомым лицам за то, что бы освободить от ответственности за якобы совершенные их родственниками правонарушения и преступления. Кроме этого мошенники предлагают перевести деньги за их услуги на счета в банках, на лиц, проживающих в Новосибирской области.

Также распространен другой способ, которым мошенники пользуются с целью завладения деньгами у пожилых людей. С этой целью преступники ожидают пожилого человека, получившего пенсию, либо снявшего деньги со сберегательной книжки, возле почты или сберегательного банка. По дороге один из злоумышленников имитирует находку пачки денег, которыми он предлагает поделиться с пенсионером. После этого подходит сообщник, который сообщает, что это именно он потерял деньги и предлагает каждому предъявить свои деньги. В ходе пересчета денег потерпевшего незаметно для него мошенник изымает незаметно часть купюр. Как правило, отсутствие денег потерпевшие обнаруживают уже у себя дома.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников. В случае если поступили подобные звонки, либо предложили поделиться найденными деньгами сообщить по тел. 02.

Так, например, как ранее сообщало ИА "Амител", 15 сентября текущего года жительница Барнаула стала "победителем розыгрыша" мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров