Сотрудники Алтайского госуниверситета намерены благоустроить озеро Михайловское

24 сентября 2008, 18:03, ИА Амител

Сотрудники Алтайского государственного университета приступили к детальной разработке проекта благоустройства береговой зоны озера Михайловское, расположенного в Михайловском районе.

Как сообщает сегодня, 24 сентября, сайт "Содружество молодых ученых Алтая", идея эколого-рекреационного обустройства береговой зоны озера Михайловского была с интересом воспринята руководством администрации района. Финансирование проекта поддержано Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского. Планируется, что помощь в проведении благоустройства территории окажет ООО "Лес". Научно-методическую и информационную поддержку проекта осуществляет Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".

В рамках реализации проекта будет проведен детальный эколого-географический анализ состояния экосистемы озера, составлен план ландшафтно-экологического обустройства береговой зоны, очищена прибрежная территория от бытового мусора и обустроены места организованного отдыха жителей села.

Михайловское озеро - сравнительно крупный естественный пресный водоем, что представляет большую редкость в условиях сухо-степной зоны Алтайского края. Наряду с сосновым бором, озеро является важным фактором формирования местного микроклимата, а его расположение в черте населенного пункта благоприятно для отдыха и рыбалки жителей села.

В последние годы озеро значительно обмелело, а в отдельных местах и вовсе заросло. Одна из основных причин развития этих процессов - загрязнение озера органическими веществами и бытовым мусором. Михайловское озеро, как и многие другие уникальные природные объекты, нуждается в защите.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров