В Новосибирске изъяты 6 тыс. зараженных хризантем

03 октября 2008, 13:10, ИА Амител

В Новосибирске задержана и изъята партия цветов, пораженных опасным карантинным вредителем, - сообщают НГС Новости.

По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, при досмотре крупной партии срезов цветов в количестве 6 тысяч штук, поступивших в Новосибирск авиарейсом из Москвы, инспекторы отдела надзора в области карантина растений обнаружили опасного сельскохозяйственного вредителя – западный цветочный трипс. Насекомым были поражены более 200 срезов хризантем из Нидерландов.

В соответствии с карантинным законодательством ввоз пораженных цветов в Новосибирскую область запрещен. 225 хризантем будут уничтожены путем сжигания на участке термического уничтожения аэродромной службы аэропорта "Толмачево", добавили в пресс-службе.

Справка: Западный цветочный трипс – широкий полифаг. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани, что вызывает некроз клеток, а затем и гибель растений.При массовом заселении растений резко снижается выход товарной продукции; урожай порой полностью погибает. Трипс также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров