«Лучшей легкоатлеткой 2008 года» названа Елена Исинбаева

21 октября 2008, 07:14, ИА Амител

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева была признана Европейской федерацией легкой атлетики самой лучшей легкоатлеткой 2008 года. Елена победила на чемпионате мира в Валенсии и на Олимпийских играх в Пекине. Также Исинбаева трижды улучшала в этом году мировой рекорд, который после ее победного прыжка в Пекине теперь равен 5 метрам 5 сантиметрам, - сообщает ИА "Росбалт".

Приз "Лучший легкоатлет 2008 года" также присужден чемпиону Олимпийских игр в метании копья спортсмену из Норвегии Андреасу Торкильдсену.

Награды — хрустальные кубки — лучшим легкоатлетам года вручил президент Европейской федерации легкой атлетики Хансйорг Вирц. Церемония состоялась в рамках проходившего с 16 по 18 октября в Амстердаме съезда Европейской федерацией легкой атлетики.

Олимпийская чемпионка сообщила, что сейчас она отдыхает от соревнований, но в скором времени снова начнет тренироваться и готовиться к предстоящему в будущем году в Берлине чемпионату Европу.

"Мои цели на берлинском чемпионате будут, как обычно, самые максимальные, — уточнила спортсменка. — Но, конечно, главная мотивировка моих усилий в предстоящие годы это — Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. Перед ними будет проходить обычная подготовка, год за годом. Конечно, я постараюсь в будущем установить еще несколько рекордов".

Исинбаева сказала, что вместе с тренером Виталием Петровым они пока не решили, где она будет тренироваться после отдыха. "Может быть, в России, где меня неизменно поддерживают и создают все необходимые условия для тренировок", — отметила Исинбаева.

Елена Исинбаева — российская прыгунья с шестом, заслуженный мастер спорта России. Олимпийская чемпионка 2004 года, обладательница 23-х мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

В 2007 году лучшими легкоатлетами года стали американский спринтер Тайсон Гей и бегунья Мезерет Дефар из Эфиопии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров