Алтайский милиционер пытал сельчанина, пока тот не умер

27 октября 2008, 16:14, ИА Амител

Журналисту газеты "Комсомольская правда" Вадиму Алексееву стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении алтайского милиционера: правоохранитель выбивал показания, чтобы помочь коллеге раскрыть преступление.

"23 октября милиционеру-палачу предъявили обвинение, на прошлой неделе его взяли под стражу. Обычно к правоохранителям, даже очень наломавшим дров, такие меры не применяются. Но этот случай шокирует своей дерзостью, а варвара в погонах действительно лучше изолировать", - считает Вадим Алексеев.

Все произошло в торжественный день. 12 октября, сельский Дом культуры на станции Тягун. Выборы депутатов райсовета. Постоянный поток людей: кто-то заполняет бюллетени, кто-то покупает выпечку, сладости, почти у всех праздничное настроение. И может быть, день закончился бы без происшествий, если б не чрезмерное служебное рвение местного техника-криминалиста. В этот день он следил за безопасностью на избирательном участке. Должно быть, попутно решил раскрыть преступление.

"Еще днем в Дом культуры доставили 50-летнего сельчанина, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. – Его заподозрили в квартирной краже, произошедшей днем раньше. Криминалист стал его допрашивать здесь же - в кабинете участкового.

Характерно, что преступление, которое рьяно пытался раскрыть правоохранитель, вообще в его подведомственность не входило. Этим делом занимался именно участковый. И как теперь рассказывают местные жители, коллега просто решил ему помочь.

И помощь оказалась суровой. Когда допрашиваемый стал отрекаться от показаний, служить закона нанес ему мощный удар. Потом еще. Звуки допроса, больше похожего на пытку, стали слышны за пределами кабинета. Люди, находившееся в ДК, попытались остановить бесчинство. Но бесполезно. Добиваясь признания, правоохранитель избивал свою жертву и руками, и ногами. Милиционер опомнился, лишь когда жертва оказалась лежащей в крови на полу.

Приехавший на место происшествия фельдшер застал потерпевшего уже мертвым.

- Криминалист отказывается сотрудничать, не дает никаких показаний, - рассказывает Чеснокова. – Но следствие уже идет. Обвинение предъявлено по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия"). Подозреваемому грозит до 10 лет тюрьмы. Сейчас, правда, еще предстоит установить причинно-следственную связь: действительно ли потерпевший умер от побоев милиционера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров