Россия и Япония продолжают диалог по территориальной проблеме

05 ноября 2008, 11:38, ИА Амител

Главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Хирофуми Накасонэ договорились продолжить усилия по заключению мирного договора и решению территориальной проблемы.

"Мы согласовали график политических контактов на ближайший период и, конечно, главным событием станет предстоящее „на полях“ саммита АТЭС в (столице Перу) Лиме встреча президента Медведева и премьера Японии Таро Асо", — сообщил Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Накасонэ.

"Мы подробно обсудили проблему мирного договора, и мы полагаем, что здесь необходимо строго руководствоваться договоренностями, которые были достигнуты лидерами двух стран (России и Японии) и которые нацелены на выработку такого решения, которое было бы взаимоприемлемым и было бы принятым общественностью обеих стран", — заявил Лавров на пресс-конференции.

По словам российского министра, Россия и Япония будут продолжать диалог по территориальной проблеме и "всячески содействовать тому, чтобы между нашими странами укреплялись двусторонние связи, доверие и взаимопонимание". "Это самый верный путь к тому, чтобы найти соответствующее решение", — подчеркнул Лавров. В свою очередь, глава МИД Японии призвал достичь "такого прогресса, который соответствовал бы качеству развития японско-российских отношений в экономической и других областях".

В настоящее время Россия и Япония готовят соглашения о продвижении сотрудничества в атомной энергетике, космосе, об упрощении визовых процедур, взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Что касается проблемы мирного договора, то Россия по-прежнему исходит из необходимости поиска взаимоприемлемого решения вопроса о пограничном размежевании. Именно решение территориальной проблемы, связанной с требованием Токио вернуть четыре острова Южных Курил, Япония ставит в зависимость с подписанием договора.

Как уточняет РИА Новости, территориальная проблема упирается в то, что по советско-японскому соглашению от 1956 года, Россия согласна передать японцам два острова в случае подписания мирного договора и поставит на проблеме точку, когда как Япония не собирается отказываться от остальных двух островов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров