В Барнауле будут судить убийц предпринимателя

13 ноября 2008, 12:02, ИА Амител

Убийцы барнаульского предпринимателя предстанут перед судом спустя год с небольшим после совершения преступления. При этом правоохранительным органам пришлось очень потрудиться, чтобы расследовать эту запутанную историю. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В октябре 2007 года от жительницы Барнаула в ОВД поступило заявление о безвестном исчезновении ее мужа, который уехал на личном автомобиле и не вернулся. Автомобиль был обнаружено через несколько дней у торгового центра "Сити-центр".

В ходе следствия были получены сведения, что потерпевший занимался предпринимательской деятельностью, связанной с куплей-продажей автомобилей иностранного производства и имел обширные связи, в том числе и за рубежом. Поэтому следствием проверялись различные версии произошедшего. Тогда, в ходе расследования уголовного дела лица, совершившие преступление, установлены не были, и предварительное следствие приостановилось.

В марте 2008 года предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. "После тщательно проведенного анализа уголовного дела, следствием были заданы новые направления, стали проверяться те лица, которые контактировали с пропавшим до времени постановки автомобиля на автостоянку", - рассказывает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Роман Седешев.

Еще в мае 2006 года потерпевший заключил договор о строительстве и отделке жилого дома с гражданином П. Тот привлек к строительству объекта своего знакомого, вместе они собрали бригаду. В дальнейшем в состав бригады был принят находящийся в федеральном розыске за убийство гражданин Республики Казахстан.

Следствие установило, что предприниматель перед тем, как оставить автомобиль, приезжал на усадьбу строившегося дома и общался со строителями.

Также было установлено, что потерпевший имел конфликтные отношения с руководством бригады по поводу качества и оплаты проведенных работ. В связи с тем они задумали убить предпринимателя.

В качестве соисполнителя они привлекли гражданина Казахтана. Злоумышленники разработали план преступления и распределили между собой роли. Местом совершения убийства выбрали строящийся дом потерпевшего.

После убийства обвиняемые отогнали автомобиль потерпевшего к зданию "Сити-Центра", а тело закопали недалеко от строящегося дома.

Сейчас участникам убийства предпринимателя предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, неправомерном завладении автомобиля без цели хищения, совершенном организованной группой. Третьему соучастнику преступления — гражданину К., который после убийства похитил у потерпевшего личные вещи и деньги на сумму более 250 тысяч рублей, еще инкриминируется кража в крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров