Президент РФ заявил о готовности сотрудничества России с НАТО

16 ноября 2008, 16:10, ИА Амител

Россия пока не рассматривает возможности вступления в НАТО, но готова рассматривать предложения о любых формах сотрудничества, если это поможет стабильности в мире, - сообщает сегодня, 16 ноября, ИА "Интерфакс", ссылаясь на заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

"Мы, естественно, хотели бы нормальных, полноценных, дружеских отношений с Североатлантическим альянсом. Мы готовы развивать партнерские отношения с НАТО", - заявил президент РФ на встрече с членами Совета по международным отношениям.

Он отметил, что если партнеры по НАТО видят дополнительные возможности развития этих отношений, Россия готова их рассмотреть.

"Россия не закрыта для обсуждения любых форм сотрудничества с НАТО, если это будет отвечать интересам мира на планете", - подчеркнул глава российского государства.

Отвечая на вопрос, хотела бы Россия вступить в НАТО, он сказал: "Я не знаю, насколько легко сейчас анализировать присоединение России к НАТО, думаю, что ситуация пока к этому не вполне располагает, но есть известное выражение: "Никогда не говори "никогда".

Совет по международным отношениям является одной из самых влиятельных непартийных, неправительственных организаций США, - уточняет РИА Новости. Он образован в 1921 году как независимая некоммерческая исследовательская и образовательная организация, освобожденная по законодательству США от уплаты налогов. Финансовые ресурсы совета формируются за счет членских взносов, пожертвований штатных и корпоративных участников. В совет входит более четырех тысяч избранных членов - граждан США, чьи кандидатуры были поддержаны советом директоров и свыше 200 международных компаний. Среди членов - практически все бывшие и нынешние президенты, госсекретари, министры обороны и финансов США, а также видные ученые, представители бизнеса и неправительственных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров