В России стартовала акция "Вежливый водитель"

19 ноября 2008, 15:32, ИА Амител

В России стартовала акция "Вежливый водитель": ее актуальность подкреплена статистикой. Как уже сообщало ИА "Амител", с начала 2008 года и по октябрь включительно, на российских дорогах погибли 24294 человека, а 222 321 человек получили ранения. По данным Департамента ОБДД МВД России, по вине водителей происходит, без малого, 85% всех ДТП, а в некоторых регионах эта цифра еще выше: так, например, в Республике Ингушетия в 97,7% случаев виновниками ДТП стали водители транспортных средств.

Почти на 16% по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество ДТП, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. По итогам 10 месяцев т.г. каждое тринадцатое (7,6%) дорожно-транспортное происшествие в стране совершено нетрезвыми водителями.

Чаще всего причиной ДТП становятся такие нарушения со стороны водителей, как превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков. Причем такие нарушения - зачастую грубые и преднамеренные - в последнее время приобрели массовый характер.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации В. Кирьянов в своем интервью агентству ИТАР-ТАСС отметил: "Мы делаем ставку на профилактику, изменение правосознания водителей. Наша задача сделать так, чтобы человек не нарушал, а не наказывать его уже по факту".

В течение недели, с 17-го по 23-е ноября, в ходе акции "Вежливый водитель", проводимой в рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", в регионах России пройдут профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств.

Кроме того, особое внимание будет уделено необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля. В период проведения акции "Вежливый водитель", в числе прочих мероприятий, сотрудники Госавтоинспекции проведут родительские собрания и беседы с родителями-водителями о необходимости позаботиться о безопасности своих детей в автомобиле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров