Алтайского сенатора депутаты выбирают тайно

26 ноября 2008, 10:32, ИА Амител

Депутаты Алтайского заксобрания удалились на тайное голосование за кандидатуру представителя Алтайского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Как и ранее, кандидатора на это пост всего одна - Сергей Белоусов. сессия АКЗС

Представляя кандидатуру Белоусова, спикер АКЗС Иван Лоор отметил, что это очень опытный хозяйственник.

Сам Белоусов в своей речи отметил, что "становится сенатором - брать на себя большую и отвественную задачу. Особенно в существующих сложных экономических условиях, - именно Совету Федерации даны полномочия опредлять действия правительства в критических ситуациях... Мой опыт может пригодится в реальном секторе экономики. Главная задача - нормативно обеспечить механизм выхода из кризиса и не потеррять при этом динамичекое разитие региона".

Белоусов пообещал "Поддерживать проекты, позволяющие улучшить жилищные условия населения, обратить внимание на восстановление и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, а также поддерживать развитие края в сельском хозяйстве". при этом Белоусов отметил, что в данном секторе необходимо создание консолидированных предприятий. Сельское хозяйство - перспективно. Алтаю нужно выйти не только на внутренний российский рынок, но он должен стать поставшиком продукции на мировой рынок. В случае избрания сенатором постараюсь, чтобы федеральная поддержка дошла до конкретных аграрных предприятий края".

Также кандидат пообещал обратить внимание на преоделение дефицитита кадров, решение демографической проблемы, на социальную поддержку населения.

При обсуждении кандидатуры Белоусова, Андрей Щукин подчеркнул: "Хотел бы отметить положительные моменты: соблюдены все процедуры, которые нас устраивают, что Белоусов готов решать все острые вопросы. Возвращается практика назначени на должнгость людей, связанных с нашим регионом".

Впрочем, депутат от КПРФ Нина Данилова обвинила председателя Заксобрания в самоуправстве: "Решение об избрании на должность представителя в Совете Федерации должно было быть принято в течение 3 месяцев, у нас - сейчас прошло уже 8 месяцев". Не удовлетоврило Данилову и одна кандидатура: "Мы предлагали на этот пост Вольфсона, был еще один кандидат - что мешало вам воспользоваться своим правом и предложить еще этих кандидатов?" В завершение своей бурной речи Данилова поздравила Белоусова с "боевым крещением: не все так просто".

В целом, депутаты отметили, что на пост сенатора идет хозяйственник, что должно принести несомненную пользу краю. При этом многие впсоминали Николая Герасименко, который привлек в край много федеральных средств. Поэтому большая вероятность в том, что сегодня кандидатура Белоусова будет утверждена.

Отметим, на момент тайного голосвания для успокоения депутатов фойе было "полностью очищенно от прессы".

Напомним, 12 октября на сессии Алтайского заксобрания (АКЗС) произошел скандал: Фракция "Единая Россия" в АКЗС внесла на пост парламентского сенатора безальтернативную кандидатуру - члена своей фракции, гендиректора ОАО "Стройгаз" Сергея Белоусова. Но депутаты трех фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, в знак протеста покинули зал заседаний, они выступили за то, чтобы другие фракции тоже могли вносить кандидатуры сенатора. В итоге сессия была сорвана, - прим. ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров