Религиозную организацию «Аум Синрике» окончательно обанкротили

27 ноября 2008, 12:19, ИА Амител

Процедура банкротства и управления имуществом религиозной организации "Аум Синрике", начатая 12 лет назад группой адвокатов, пострадавших от ее деятельности, завершена. Об этом, как сообщает сегодня, 27 ноября, РИА "Новости", было объявлено на состоявшемся накануне в Токийском окружном суде собрании кредиторов.Лидер

Руководители "Аум Синрике" обвиняются в ряде громких убийств на территории Японии. В их числе распыление отравляющего газа зарин с нервно-паралитическими свойствами в токийском метро в марте 1995 года (тогда погибли 12 человек, более 5 500 пострадали, у многих из раненых произошел частичный паралич, нарушение функций речи, опорно-двигательного аппарата, некоторые потеряли зрение).

Сумма компенсаций морального, физического и материального ущерба пострадавшим и семьям погибших в результате деятельности организации составляет $38 млн.

В ходе завершившейся сегодня процедуры удастся вернуть лишь 40% этой суммы — $15 млн.

Между тем, уход за особо тяжелыми пострадавшими обходится их семьям более чем в $1000 в месяц. С декабря этого года вступает в силу закон, по которому государство возьмет на себя частичную компенсацию и выделение средств пострадавшим в зависимости от степени тяжести понесенного ущерба.

11 ноября приговоренный к смертной казни лидер "Аум Синрике"Секо Асахара подал прошение о проведении над ним повторного процесса. Его адвокаты утверждают, что суду следует учесть некие новые обстоятельства дела.

Сама "Аум Синрике" не запрещена, однако она сменила название на "Алеф" и существует под гласным надзором спецслужб. В Японии насчитывается несколько тысяч сторонников Асахары. По данным полиции, они по-прежнему действуют и в России, где в начале 90-х годов "Аум Синрике" создала довольно мощную организацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров