Чаще всего барнаульцы умирают от болезней системы кровообращения

05 декабря 2008, 12:14, ИА Амител

В списке общей смертности населения Барнаула на первом месте находятся болезни системы кровообращения — 55,9%. Эти же болезни стали причиной смерти 35 % горожан трудоспособного возраста. Такие данные привел вице-мэр города Борис Черниченко.

По словам председателя комитета по здравоохранению Юрия Черникова, в данный момент в городе зарегистрировано уже около 200 тысяч барнаульцев, страдающих артериальной гипертензией. Это треть населения города. При этом в последнее время все у горожан все чаще регистрируются инсульты.

Чтобы изменить ситуацию, в городе запланировано создание структуры учреждений здравоохранения, занимающихся выявлением и лечением болезней систем кровообращения.

По словам Черникова, базовое отделение будет располагаться в краевой клинической больнице. а два отделения: диагностики и лечения на базе 5-й городской и 11-й городской больницах.

Черников подчеркнул, что по этому направлению сейчас работают только 17 территорий России, в том числе Барнаул и Алтайский край.

Глава Барнаула Владимир Колганов  подчеркнул, что кроме лечения необходимо особое внимание обратить на вопросы, связанные с профилактикой этих болезней и на пропаганду здорового образа жизни. "Нужно проработать систему профилактических мер, проводить сопутствующие медосмотры населения, которые помогут вовремя увидеть признаки наступления заболевания", - подчеркнул глава.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров