В России планируют создать Ассамблею законодателей

15 декабря 2008, 10:57, ИА Амител

Правоведы объединяться в Ассамблею законодателей России, - такое решение было принято в ходе встречи депутатов Гсдумы РФ с руководителями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обращаясь к руководителям парламентов, Борис Грызлов отметил, что "для депутатов Государственной Думы и для субъектов Российской Федерации, безусловно, важными являются вопросы усиления механизмов, дающих системные ориентиры для всего законодательного процесса, а также переход на качественно иной уровень координации действий федеральных и региональных законодателей с целью создания правовой базы долгосрочной государственной политики".

Грызлов предложил развить механизм взаимодействия региональных законодательных органов власти с Государственной Думой и придать ему некую новую организационную форму. "Это существенно повысит уровень и качество вносимых региональными парламентами законопроектов", – отметил Б.Грызлов. Тут же участниками встречи было предложено назвать новую структуру Ассамблей законодателей России, - сообщили ИА "Амител" в  Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Андрей Логинов предложил региональным парламентам попробовать процедуру внесения законопроектов совместно с депутатами Государственной Думы. "Ведь законодательная (представительная) функция субъекта Федерации в части законодательной инициативы, предусмотренная в Конституции, она вами реализуется не только через ваши законопроекты, но и через те законопроекты, которые вносят депутаты, избранные от ваших субъектов. И вот в этом качестве они могут выступать с вами партнерами, соавторами этой законодательной инициативы, а вы передаете им полномочия на оперативное внесение изменений и сопровождение его в Государственной Думе", – сообщил А.Логинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров