Сегодня - день рождения народной артистки и режиссера Светланы Дружининой

16 декабря 2008, 10:55, ИА Амител

Светлана Дружинина Сегодня, 16 декабря, отмечает свой день рождения народная артистка России, заслуженный деятель искусств РСФСР (1989), академик Петровской академии наук и искусства, кинорежиссер Светлана Дружинина (родилась в 1936 году).

Многие россияне запомнили ее, прежде всего, по ролям в таких легендарных лентах времен советского кинематографа, как "Дело было в Пенькове" и "Девчата". Именно роли Ларисы и Анфисы сделали Дружинину знаменитой на весь Союз.

Но прежде, еще в школьные годы, Светлана год успешно занималась в группе цирковых акробатов и значилась в программе как "девочка-каучук", затем были десять лет хореографического училища при Театре имени К.С. Станиславского и Немировича – Данченко. Но травма оборвала мечту Светланы стать балериной.

После травмы Светлана Дружинина взяла академический отпуск, на время которого, посоветовавшись со своими педагогами, стала ведущей вечеров хореографического училища, проходивших в Концертном зале имени П. И. Чайковского и, как правило, транслировавшихся по телевидению. Там девушку заметила диктор Центрального телевидения Шароева и пригласила вести детские телепередачи вместе с Михаилом Державиным. И первые КВНы вели вовсе не Светлана Жильцова с Александром Масляковым, а Дружинина с Державиным! Прямые эфиры – а в те времена отечественное телевидение работало именно в таком режиме, – стали отличной школой для будущей кинозвезды. Они научили ее не бояться камеры, быть своей у зрителей и знать свою роль назубок, - рассказывает LiveJournal.com.Анфиса в фильме "Девчата"

В 1960 году Дружинина окончила актерский факультет ВГИКа (мастерскую Б.В.Бибикова и О.И.Пыжовой), а в 1968 году - режиссерский факультет ВГИКа (мастерскую И.Таланкина). Первая роль актрисы в кино - Соня Божко в фильме "За витриной универмага".

Как режиссер Светлана Дружинина дебютировала в 1969 году фильмом "Зинка". Из ее режиссерских работ успехом пользовались картины "Сватовство гусара", "Дульсинея Тобосская" и "Принцесса цирка". Огромный зрительский успех выпал на долю историко-приключенческого фильма Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!", вышедшем на экраны страны в 1987 году. Популярность "Гардемаринов" была столь велика, что вскоре режиссер сняла два продолжения. Стоит отметить, что Дружинина часто выступает и как автор и соавтор сценариев своих фильмов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров