В Барнауле обсудили план застройки нового Северо-Западного района

24 декабря 2008, 16:56, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, презентовали планировочный проект застройки нового, Северо-Западного района Барнаула. В ходе заседания градостроительного совета, первый заместитель главы администрации города Игорь Савинцев отметил, что данный проект разрабатывается на основании Генплана городского округа.

По словам проектировщика Северо-Западного района Барнаула Владимира Кудришева, в проекте заложена разработка параметров застройки с основанием размещения жилых кварталов и объектов, социального, культурного и бытового обслуживания населения.

Территория застройки располагается в Северо-Западной части Барнаула, сейчас она представляет собой пустыри. Основными градостроительными узлами на территории являются Павловский тракт и ул. Юрина, которая смыкает район с Гоньбинским трактом

Вдоль Павловского тракта планируется расположить обслуживающий центр, который отделит Павловский тракт от массивной жилой застройки. Он представляет собой многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с надземными и подземными стоянками, с торговыми галереями, магазинами, ресторанами.

Также в проекте заложено реконструкция и расширение существующих улиц данного района, в первую очередь, Павловский тракт и ул. Юрина, а также формирование новых магистралей, это продолжение ул. Звездная, Трактовая, Петрова, Дружная и Жасминная.

С западной стороны района предполагается новая магистраль, которая условна названа ул. Железнодорожная. В данном районе будет несколько торговых зон, лесопарковая зона со спортивным ядром.

В Северо-Западном районе Барнаула будет построен 51 новый детский сад на 14 тыс. 250 человек. И 17 новых общеобразовательных школ на 27 тыс. учащихся.

Территория застройки составляет 1 тыс. 115 га., жилая - 506 га. Исходя из показателей 30 кв.м. на человека в районе смогут проживать 155 тыс. человек, это 5 млн. 290 тыс. кв.м. жилья. Общее количество жилых квартир 78 тыс.

Немаловажное значение в проекте отдано созданию полноценной инженерной инфраструктуры.

Участники заседания градостроительного совета внесли ряд предложений по застройки данного района, в частности, представители Барнаульского филиала Кузбассэнерго подчеркнули, что в данном районе необходимо ставить свою ТЭЦ, нужно определить для нее место. Владимир Кудришев отметил, что все предложения будут учтены проектировщиками, и при следующем обсуждении представлены на заседании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров