За новогодние сладкие подарки с родителей детей-инвалидов в Алтайском крае потребовали целый пакет документов

31 января 2009, 10:12, ИА Амител

В Ельцовском районе Алтайского края инициатива органов соцзащиты поздравить детей-инвалидов с Новым годом обернулась скандалом. Подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Елена Панфило.

 Чтобы получить 400 граммов конфет, родителям детишек с ограниченными возможностями из сел Мартыново и Пуштулим нужно было предоставить в сельсовет копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи, справок о зарплате родителей (если они не работают - копии трудовых книжек с записью об увольнении), справки об инвалидности ребенка, справки о составе семьи, справки о личном подсобном хозяйстве и акта обследования семьи. И здесь возникли проблемы.

- Единственный ксерокс, которым можно воспользоваться бесплатно в сельской администрации, сломался, - рассказывает наш коллега заместитель редактора районной газеты "Заря Востока" Евгений ГРИГОРЕВ. - А сельские предприниматели затребовали 10 рублей за скопированный лист.

Расходы получались немалые - например, семье Щелкуновых, у которых четверо детей (один из них - инвалид), на этот пакет документов, по нашим подсчетам, потребовалось не менее 70 рублей. Кстати, стоимость подарка 89 рублей.

В Мартыново такое распоряжение соцзащиты восприняли с возмущением - и родители детей-инвалидов (а таких детишек в селе 14), и работники сельской администрации.

- Они приехали к нам в редакцию и привезли один из подарков, - продолжает Евгений Викторович. - Его вес 400 граммов, внутри лишь 16 шоколадных конфет, три маленькие шоколадки и одна большая, упаковка жевательной резинки и жевательных конфет.

Сделали копии всех документов родители только двоих ребятишек. Еще восьмерым подарки выдали под честное слово - с тем условием, что все бумаги они принесут позднее. Четыре пакета с конфетами остались невостребованными.

Сейчас представители соцзащиты и местные власти разбираются, кто дал представителям двух сельсоветов такое абсурдное распоряжение. Ведь в других селах подарки детям-инвалидам выдавали без каких-либо документов. Начальник управления соцзащиты населения по Ельцовскому району Ирина Ворожцова утверждает, что таких инструкций не давала.

Кто прав, кто виноват, теперь не разобраться. Но для нескольких ребятишек праздник был испорчен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров