За возвращение грузинского вина в Россию ратует Союз грузин в РФ

04 февраля 2009, 07:23, ИА Амител

Союз грузин в России выступает за возобновление работы торговых представительств России и Грузии на территории обеих стран, а также за возвращение грузинского вина и сельхозпродукции на российский рынок, заявил президент общественной организации Союз грузин в России Михаил Хубутия, выступая на открытии второго съезда организации в Москве, - сообщает РИА Новости.

По его словам, в данный момент самыми главными вопросами, которые требуют решения, являются эмбарго на грузинское вино, минеральные воды и сельхозпродукцию, а также отсутствие транспортного сообщения между Россией и Грузией и проблемы визового обеспечения.

"В результате запрета экспорта грузинского вина в РФ в 2006 году потери Грузии составили свыше 40 миллионов долларов. До введения эмбарго самая большая часть грузинского винного экспорта поставлялась в Россию, то есть 80% всего произведенного вина и более 90% произведенного коньяка", - сказал он.

Хубутия отметил, что у грузинского и российского бизнеса одна общая позиция - содействовать возобновлению работы торговых представительств территорий обеих стран.

Говоря об отсутствии транспортного сообщения между двумя странами, президент Союза грузин в России подчеркнул, что в нынешних обстоятельствах родственникам и членам одной семьи, проживающим по разные стороны границы, приходится ездить друг к другу через третьи страны. "Это утомительно и дорого", - сказал он.

Еще одной проблемой, по словам Хубутия, является визовое обеспечение для беженцев из Абхазии, проживающих сейчас на территории РФ.

"Сегодня около двух тысяч беженцев из Абхазии, которые ежегодно продлевали российские визы после разрыва дипотношений между Грузией и Россией оказались здесь на птичьих правах. Мы сегодня поднимаем вопрос о выдаче виз для них. Союз обратился с соответствующим ходатайством в МИД РФ и в ФМС РФ. Заверяю вас, мы приложим все усилия для урегулирования этой проблемы", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", отношения Москвы и Тбилиси серьезно осложнились после того, как в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров