Глава РФПИ: миру грозит катастрофический дефицит нефти

Цены на нефть могут взлететь до рекордных отметок, что спровоцирует рост стоимости топлива, перевозок и многих товаров широкого потребления

07 апреля 2026, 14:45, ИА Амител

Нефть / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Нефть / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Решение Саудовской Аравии поднять цену на нефть почти на 20 долларов за баррель окажет значительное влияние на мировой рынок, заявил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев, занимающийся инвестиционно-экономическим сотрудничеством с зарубежными странами, пишет ТАСС.

Дмитриев отметил, что это беспрецедентное решение, учитывая, что цены на нефть и так находятся на высоком уровне. Он подчеркнул, что такой шаг приведет к дефициту нефти.

«Впервые в истории Саудовская Аравия вводит надбавку в 20 долларов за баррель к и так высоким ценам на нефть. Это неизбежно вызовет катастрофический дефицит», — написал Дмитриев в социальной сети X.

Его заявление было сделано в ответ на новость о том, что Saudi Aramco в мае собирается повысить цену на свой основной сорт нефти, поставляемый в Азию, до рекордного уровня. Цена была увеличена на 19,5 доллара по сравнению с региональным базовым уровнем.

Ранее мы писали о том, сколько еще продлится нефтяной кризис из-за войны в Иране.

Большая паника. Как война на Ближнем Востоке трясет мировой топливный рынок

Государства и граждане лихорадочно ищут способы сэкономить на "горючке"

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

14:53:06 07-04-2026

Ну нам то,поди , хватит? Да,господин Сечин и сотоварищи? Или бензин по 500 руб. сделаете по талонам?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:53:32 07-04-2026

Вранье.
Все человечество, Поместится на пятачке в 20 квм.
Как может чего-то не хватать.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:03:09 07-04-2026

Да,а ещё исчезнет США, вместе с долларами. Я эту сказку много лет слышу

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Психиатр

16:36:01 07-04-2026

Гость (16:03:09 07-04-2026) Да,а ещё исчезнет США, вместе с долларами. Я эту сказку мног... Точно! Коммуняки любили сию фразу зачесывать. Иногда добавляя - "догоним и перегоним!"

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров