Хабаровчанина приговорили к 15 годам за размещение листовок на могилах бойцов СВО
Мужчина сотрудничал с украинскими спецслужбами
08 сентября 2025, 10:00, ИА Амител
Жителя Хабаровска приговорили к 15 годам лишения свободы за распространение листовок с символикой запрещенной в России террористической организации на могилах участников специальной военной операции. Об этом сообщили в прокуратуре края.
По данным следствия, 37-летний мужчина через интернет вступил в контакт с представителями организации "Легион "Свобода России" (признана террористической и запрещена в РФ) и установил связь с украинскими спецслужбами. От них он получил агитационные материалы и разместил их на кладбище на надгробиях погибших бойцов.
Суд признал его виновным сразу по нескольким статьям – за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, участие в деятельности террористической организации, публичную пропаганду терроризма и осквернение могил.
«Приговором 1-го Восточного окружного военного суда осужденный проведет первые пять лет в тюрьме, а затем будет отбывать наказание в колонии строгого режима», – отметили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет Алтайского края проводит проверку по факту осквернения памятника в Павловском районе.
Комментарии 3
10:25:30 08-09-2025
к 15 годам --- вот зачем ему это надо было, оплата хорошая?
11:30:56 08-09-2025
мало
12:11:58 08-09-2025
Видимо рассчитывал, что на кладбище всë спокойненько.