Хуснуллин: льготная ипотека обходится "очень дорого" экономике страны

Власти рассматривают возможность модернизации семейной ипотеки, при этом программы IT‑ипотеки, дальневосточной, арктической и льготной ипотеки в новых регионах останутся в силе

08 апреля 2026, 18:48, ИА Амител

Ипотека, покупка / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Ипотека, покупка / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Вице‑премьер России Марат Хуснуллин на заседании Минстроя и комиссии Госсовета по направлению "Инфраструктура для жизни" заявил, что сохранение льготной ипотеки в России — вынужденная мера, которая обходится стране "очень дорого", пишет РБК.

По словам Хуснуллина, на льготные программы приходится свыше 80% выдач в структуре ипотечного кредитования. Правительство обсуждает модернизацию семейной ипотеки при одновременном сохранении IT‑ипотеки, дальневосточной и арктической ипотеки, а также льготной ипотеки в новых регионах.

«Вопрос очень актуальный, в еженедельном режиме занимаемся обсуждением вопроса ипотеки», — подчеркнул вице‑премьер.

Семейная ипотека со ставкой до 6% годовых доступна семьям с детьми в возрасте до шести лет, а также семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Весной 2024 года действие этой льготной госпрограммы продлили до 2030 года.

В марте правительство поручило Минфину и Минстрою до 1 июля проработать и представить предложения по модернизации семейной ипотеки — в частности, предусмотреть разные процентные ставки в зависимости от количества детей в семье.

С февраля условия получения семейной ипотеки ужесточились. Теперь ее можно оформить лишь один раз на всю семью. Кроме того, идет обсуждение идеи дифференцировать размер ставки по семейной ипотеке в зависимости от региона, в котором планируется приобрести жилье с использованием кредита.

Экономист посоветовала брать ипотеку прямо сейчас

Семьям с минимальным взносом и необходимостью низкого ежемесячного платежа лучше пока повременить с ипотекой из-за высоких рисков

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

19:14:04 08-04-2026

я больше скажу: покупателям, тоже очень дорого обходятся квартиры.
в 2005 году пришло АИЖК и понеслась.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:36:50 08-04-2026

Не льготные ипотеки дорого обходятся а совсем другое.

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:53:30 08-04-2026

Кто её придумал, тем она и обходится!

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:13:04 08-04-2026

Как может что-то дорого обходиться тому, чего нет? Может, г-ну Хуснуллину как раз этим вопросом и заняться, а то без ипотеки не часть построенного жилья не будет продаваться, а все 100%?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:52:22 08-04-2026

А вымирание населения вам не дорого обходится?

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:04:50 09-04-2026

Знаем мы все.
И он знает.
Все знают.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

03:48:18 09-04-2026

Ставку цб понизьте и обходится будет дешевле. А ещё себестоимость стройки перетряхнуть надо

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

05:00:34 09-04-2026

Ну и как арктическую и дальневосточную ипотеку выдают в новых регионах?! Успешно?! Или у меня все безнадежно плохо с географией?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:51:13 09-04-2026

Для сих товарищей всё население рускоговорящее - дорого, особенно те кто за МРОТ работают и старшее 55 лет....

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:08:12 09-04-2026

Как уже справедливо заметили не ипотека обходится дорого а враги народа похожие на хуснуллина.
Впрочем история циклична скоро будет зачистка врагов народа. Конечно сначала она перемелет низы но потом неизбежно пойдёт вверх

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:20 09-04-2026

Под предлогом ковида начали раздавать всем подряд и сколько угодно раз льготную ипотеку. Ипотека оказалась для народа настолько льготной что ценник на квартиры вырос три раза. Застройщики пировали. Потом подняли процентную ставку. Разницу между 6% и нынешней ставкой банкам выплачивают из гос.бюджета. И те тоже пируют. Теперь выползает некто Хуснулин и жалуется на дороговизну. Так это вы и накурочили рынок в угоду банкам и застройщикам

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:12:07 09-04-2026

Гость (11:49:20 09-04-2026) Под предлогом ковида начали раздавать всем подряд и сколько ...
Вы А и Б не путайте. Самые дешевые квартиры как раз были ДО ковида, кто успел в 2018-2019 году взять ипотеку - счастливчики. А когда ковид начался, цены и поползли вверх, а с 2022 вообще улетели в космос

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:51:12 09-04-2026

Гость (15:12:07 09-04-2026) Вы А и Б не путайте. Самые дешевые квартиры как раз были... По диагонали читать не надо. Написано же,что ковид был предлогом для поддержки застройщиков и экономики когда давали старт льготной ипотеке в 2020-м. Она и привела к этому космосу

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров