На Алтае усиливают борьбу с "черными лесорубами"

07 мая 2014, 08:37, ИА Амител

Межведомственные рабочие группы по противодействию незаконной вырубке и переработке леса будут созданы в нескольких районах Алтайского края: соответствующее решение утвердил губернатор края Александр Карлин. Оно принято на прошедшем 6 мая в администрации края заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае.

Участники совещания обсудили результаты взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, в том числе экологических некоммерческих организаций, по обеспечению правопорядка в лесной сфере, сообщает пресс-служба администрации региона.

По информации прокурора Алтайского края Якова Хорошева, наиболее острым вопросом в сфере лесного хозяйства остается борьба с незаконными рубками леса, низкая раскрываемость данных преступлений и небольшой процент возмещения ущерба, причиненного незаконными рубками.

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2012-2013 годах зафиксировано более 1500 случаев незаконной рубки леса, ущерб от которых превысил 300 млн рублей. Наиболее неблагоприятными являются Тальменский, Егорьевский, Залесовский, Первомайский и Троицкий районы края. По словам начальника ГУ МВД Олега Торубарова, основное количество незаконно добытой древесины сбывается на частные пилорамы, расположенные на землях, прилегающих к территории лесничеств. По оценкам специалистов на территории края расположено 512 частных пилорам, 201 из которых работает на сырье неустановленного происхождения, что свидетельствует о серьезных масштабах незаконных вырубок.

"За 2013 год в крае возбуждено 438 уголовных дел по статье "Незаконная рубка лесных насаждений". Доля данных преступлений составляет 68% от всех совершенных в лесной отрасли уголовно-наказуемых деяний. В текущем году зарегистрировано 72 преступления данной категории", - сообщил Олег Торубаров.

Одной из форм работы по раскрытию преступлений является взаимодействие между органами внутренних дел края с арендаторами лесного фонда, а также лесничествами и Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края. "Результаты этой совместной работы оказывают существенный профилактический эффект. Например, за последние 5 лет количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконными порубками лесных насаждений, сократилось более чем на 40%, а соотношение объемов незаконных рубок к официальным составляет менее одного процента. Между тем, в работе по противодействию незаконным порубкам имеется ряд проблемных вопросов, в том числе в рамках взаимодействия. Значительные резервы есть в профилактической работе, в том числе совместной с институтами гражданского общества, экологическими некоммерческими организациями", - отметил глава ГУ МВД.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, подчеркнул, что "зачастую самыми рьяными защитниками алтайского леса выступают те, кто всю жизнь его нещадно рубил и продолжает рубить. Очень часто общественные инициативы - это акции, которые проводит как раз та 201 лесопилка, работающая на нелегальном сырье. С начала 90-х годов прошлого столетия и до середины 2000-х алтайские леса нещадно уничтожались самым хищническим образом. Реформирование лесной отрасли позволило оздоровить обстановку. С одной стороны, легальные арендаторы не пускают в лес так называемых "черных" лесорубов, с другой - сегодня важно заставить легального арендатора работать по правилам, и мы это будем делать", - сказал Губернатор.

Глава региона также поручил Главному управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края ускорить работу по подготовке документов по зеленым зонам в лесах, граничащих с населенными пунктами. "Необходимо оперативно подготовить документы, согласовать границы, существенным - до 2-х раз - увеличив эти зоны, особенно вокруг крупных городов. Это должно существенным образом оздоровить обстановку. Важно проработать вопрос ограничения рубок в наших ленточных борах с депутатами Государственной Думы РФ от Алтайского края, вынести эти вопросы на обсуждение общественного совета при Главном управлении", - дал поручение глава региона.

Губернатор Алтайского края предложил руководителям правоохранительных органов создать совместные рабочие группы в неблагополучных по незаконным рубкам леса муниципалитетах и взять их работу на особый контроль.

Участники совещания также обсудили вопросы организации работ по мониторингу пожарной опасности в лесах и тушению лесных пожаров, выполнения органами местного самоуправления обязанностей по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесом, надлежащего использования бюджетных денежных средств, направленных на реализацию государственных полномочий в лесной сфере, а также вопросы борьбы с налоговыми преступлениями в данной отрасли.

Справка: "зеленая зона" – это территория за пределами городской черты, занятая лесами и лесопарками, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции и являющимися местом отдыха населения. Площадь зеленой зоны определяется в зависимости от климатических и почвенных условий рассматриваемой территории, ее лесистости и численности населения соответствующего поселения. Работа по увеличению площади защитных лесных поясов, расположенных вокруг населенных пунктов, ведется по поручению Губернатора края. В настоящее время решается вопрос о возможности расширения площади зеленых зон Барнаула, Бийска, Заринска и Новоалтайска (другие города Алтайского края не вошли в список, т.к. не имеют прилегающих лесных массивов). По предварительным расчетам специалистов, в общей сложности защитные зеленые пояса названных городов должны быть увеличены на 177,7 тыс. га и составят 253 тыс. га. Это не только расширение границ уже существующих зеленых зон, но и изменение режима пользования лесами на этих участках, позволяющее существенно снизит нагрузки на леса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров