На нескольких станциях в Алтайском крае отменены льготные тарифы на перевозки

16 октября 2008, 11:34, ИА Амител

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) отменила льготные тарифы на перевозки по сети РЖД повагонными отправками, а также на пробег собственных (арендованных) порожних вагонов со станций Локоть, Неверовская, Масальская, Ремовская и Третьяково, - сообщает сегодня, 16 октября, ПолитСибРу со ссылкой на газету "Гудок".

Станции расположены на территории Алтайского края, но принадлежат Казахстанской железной дороге – предприятию "Казахстан темир жолы" (КТЖ). Исключительные тарифы были установлены в декабре 2007 года. Они предусматривали понижающий коэффициент в размере от 0,75 до 0,95 от действующего прейскуранта.

Станция Локоть в основном использовалась для обслуживания транзитных грузов, но теперь необходимость в этом отпала. Недавно Казахстан ввёл в эксплуатацию 153-километровую линию Шар (Чарск) – Усть-Каменогорск. Она напрямую связала Турксиб с востоком соседней страны. Линия должна избавить перевозчиков от 82-километрового транзита по территории России. Ранее поезда, следовавшие через Казахстан, вынуждены были заезжать на станцию Локоть, менять направление и следовать по другой дороге в пункт назначения.

Понижающий коэффициент, действовавший с декабря 2007 года, распространялся на пробег вагонов с этих станций на станции ОАО "РЖД". Они расположены на территории России и следуют в обратном направлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров