Барнаульский бизнесмен выкупил у «Дом.РФ» огромный участок у аэропорта под коммерческую недвижимость

На территории можно построить ТРЦ, торговые и административные объекты

10 октября 2022, 08:40, ИА Амител

Земельный участок / Фото: "Дом.РФ"
Земельный участок / Фото: "Дом.РФ"

Барнаульский предприниматель купил участок 5,4 га, расположенный недалеко от городского аэропорта. Территория принадлежала государству, а распоряжался ею федеральный институт жилищного строительства «Дом.РФ». На выкупленной площадке бизнесмен может построить ТЦ, ТРЦ, а также автосалоны и бизнес-центры.

Единственный претендент

7 октября на электронной площадке состоялись торги по продаже трёх земельных участков в Барнауле. Территории расположены вдоль Павловского тракта, в четырёх километрах от аэропорта. Все участки предназначены для строительства коммерческих объектов: многофункционального комплекса, ТРЦ, объектов питания и т.д.

Торги по продаже двух земель (площадью 11,68 га и 9,08 га) провалились, а третий лот площадью 5,46 га выкупил барнаульский предприниматель Андрей Кутулуцкий. Стоимость покупки составила 36,2 млн рублей — это начальная цена объекта. Бизнесмен стал единственным претендентом на лот, других желающих не было.

По информации открытых источников, бизнесмен Андрей Кутулуцкий руководит несколькими компаниями, специализирующимися на строительстве жилых и нежилых зданий. Ему также принадлежат бизнес-центры «Престиж» (ул. Сиреневая, 23, к. 1) и «Крылья» (ул. Взлётная, 29).

На выкупленной территории предприниматель может построить торговые центры и ТРЦ, объекты, связанные с деловым управлением, хранением автотранспорта, бытовым обслуживанием.

Территориально участок располагается рядом с кварталом, который застраивают коммерческими объектами: здесь уже возводят и только планируют строить ярмарочный комплекс, несколько магазинов, объекты придорожного сервиса, АЗС, торговые центры и другие объекты. Поэтому не исключено, что бизнесмен разобьёт выкупленную землю на более мелкие участки и выставит их на продажу.

Барнаульские перспективы

«Дом.РФ» ищет покупателей на земли в алтайской столице уже несколько лет. Однако пока большинство аукционов, которые проводит корпорация, проваливаются. Эксперты рынка считают, что лоты не подходят под требования рынка.

Так, земли на Павловском тракте под строительство коммерческих объектов слишком большие: у местных предпринимателей не хватит ресурсов на их освоение. Решить проблему могло бы дробление территории на более мелкие площадки, по несколько соток. Но пока «Дом.РФ» на этот шаг не решается и уже готовит к продаже ещё более крупные земли.

За селом Власиха с 2020 года корпорация планирует продать 413 га под коттеджный поселок, а 916 га на окраине города (практически от Павловского тракте до пр. Космонавтов) под комплексное строительство (возведение многоэтажных домов и социальных объектов). Пока даты аукционов с этими лотами не определены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров