Мэрия Барнаула рассказала, как застроит частный сектор около ТРЦ Galaxy

"Хочешь – не продавай": начальник комитета по строительству пояснил принципы реновации центра города

30 октября 2019, 15:04, ИА Амител

Частный сектор в квартале "Строитель" / Фото: amic.ru, Екатерина Смолихина
Частный сектор в квартале "Строитель" / Фото: amic.ru, Екатерина Смолихина

Строительство новых домов в центре Барнаула организовано на месте участков, выкупленных у частников. Начальник комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрий Аристов заверил горожан, что они имеют право остаться в своих домах и не продавать их девелоперам, пишет “Вечерний Барнаул”. 

К Дмитрию Аристову в ходе прямой линии обратилась жительница Барнаула Екатерина Ивановна Ананьева. Она сказала, что представляет жителей проезда Кемеровского, улицы Молодежной и переулка Ядринцева.

"Дайте нам, пожалуйста, ответ: будет ли застраиваться эта территория или пойдет под снос", – спросила она и заверила, что хотела бы остаться в своем доме. 

Чиновник заявил, что новые дома на этой территории строятся на месте участков, которые выкупают девелоперы. Горожане сами вправе распоряжаться своей недвижимостью.

Застройщик может выкупить такой участок, если договорится с собственником, подчеркнул чиновник. Он добавил, что для территории, ограниченной улицами Молодежная, Челюскинцев, Папанинцев и переулком Ядринцева утвержден план комплексной застройки (группа кварталов "Строитель", напротив ТРЦ Galaxy). 

Что хочет видеть мэрия на месте частного сектора

Участок квартала "Строитель" занят преимущественно ветхим частным сектором и промзоной. Он входит в число перспективных для реновации: именно для него в первую очередь мэрия разработала проект планировки. Это позволит грамотно организовать смену ветхих строений на новые.Квартал "Строитель": Молодёжная, Челюскинцев, Папанинцев и переулком Ядринцева

Согласно этому проекту, количество жилья на участке должно увеличиться с 44 тыс. кв. метров до 168 тыс., а население – с 1,8 тыс. до 7 тыс. человек. Многоэтажные дома предлагается разместить по периметру квартала, а внутри него отвести участки под социальные здания, например, детсад и школу. 

Такой проект планировки – это руководство к действию девелопера. Он может выкупить участок и расположить на его месте здание, которое рекомендовано. 

Барнаул перешел на проектное финансирование строительства домов. Как это работает

Ответы на вопросы, которые задают покупатели квартир в новостройках

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров