Умер Роберт Дюваль — звезда "Крестного отца" и "Апокалипсиса сегодня"

Свою единственную статуэтку "Оскар" как лучший актер он получил за пронзительную роль спившегося кантри-певца Мака Слэджа в драме "Нежное милосердие"

17 февраля 2026, 07:35, ИА Амител

Свечи / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Свечи / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

На 96-м году жизни скончался легендарный голливудский актер Роберт Дюваль. О смерти оскароносного артиста сообщила в соцсетях его супруга Лусиана. Дюваль ушел из жизни в воскресенье, 15 февраля, в своем доме в Мидлберге, штат Вирджиния.

Дюваль оставил неизгладимый след в мировом кинематографе. Миллионы зрителей запомнили его по роли Тома Хагена — преданного консильери и адвоката семьи Корлеоне в культовых "Крестном отце" и "Крестном отце 2" Фрэнсиса Форда Копполы.

Не менее яркой стала работа в другом шедевре — "Апокалипсис сегодня", где Дюваль блистательно воплотил образ подполковника Билла Килгора, подарив кинематографу бессмертную фразу: "Я люблю запах напалма по утрам".

Свою единственную статуэтку "Оскар" как лучший актер Дюваль получил за пронзительную роль спившегося кантри-певца Мака Слэджа в драме "Нежное милосердие" (1983). Всего он номинировался на премию семь раз.

Примечательно, что актер отказался сниматься в третьем "Крестном отце", посчитав "совершенно неприемлемым" гонорар Аль Пачино, который в пять раз превышал его собственный.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

13:48:31 17-02-2026

Уходят великие актеры. В ХХ веке было время киношедевров. А сейчас не смотрю: то русалки чернокожие, то трагедии однополой любви.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров