В России предложили увеличить прожиточный минимум до 45 тысяч рублей

В "Справедливой России" разложили траты по статьям — от еды и ЖКУ до кредитов

29 июня 2026, 09:17, ИА Амител

Денежные выплаты для семьей с детьми / Фото: amic.ru
Денежные выплаты для семьей с детьми / Фото: amic.ru

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в беседе с ТАСС заявил о необходимости повысить прожиточный минимум. 

«Предлагаем пересчитать прожиточный минимум в сторону увеличения. Без учета кредитов у нас получилось почти 45 тыс. рублей, с кредитами — 53 тысячи», — подчеркнул Миронов.

Партия провела собственный расчет показателя, включив в него все базовые потребности и обязательные платежи. Как пояснил депутат, продуктовая часть расчета опирается на рекомендации Минздрава: рацион должен обеспечивать необходимое количество питательных веществ для поддержания здоровья. 

Миронов детализировал структуру предполагаемых расходов: на продукты питания может уходить до 15 тысяч рублей, на одежду — 2,8 тысячи рублей, на жилищно‑коммунальные услуги — 6,8 тысячи рублей, на транспорт — 4 тысячи рублей. 

«Если человек не откладывает на ремонт, технику, мебель и одежду, обслуживание кредита займет в среднем 8 тыс. рублей», — отметил политик.

При этом действующие показатели прожиточного минимума существенно ниже предлагаемых. В 2026 году общий прожиточный минимум установлен на уровне 18 939 рублей: для трудоспособного населения он составляет 20 644 рубля, для пенсионеров — 16 288 рублей, а для детей — 18 371 рубль.

В Госдуме предложили поднять стипендии студентам до уровня прожиточного минимума

Депутаты от "Справедливой России" считают, что академическая стипендия должна быть не менее 100% прожиточного минимума, а социальная — не менее 120% с ежегодной индексацией

       

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

09:39:08 29-06-2026

на продукты питания может уходить до 15 тысяч рублей, на одежду — 2,8 тысячи рублей//////
Вот-вот, а ещё большой расход на средства гигиены и бытовой химии. Моющие средства для разных целей нужны каждый день, иначе население будет представлять собой вонючих хрюшек в смрадных хлевиках.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:06:16 29-06-2026

Да хоть 100 сделайте, а деньги где брать?

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:13:18 29-06-2026

Гость (10:06:16 29-06-2026) Да хоть 100 сделайте, а деньги где брать?... они бюджетные отмывают из одного кармана в другой, а внебюджет пусть сдохнет

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:09:58 29-06-2026

Фантазер. Только раздрожают зажрались а пенсионеры совсем пропали.Нельзя так поколение пожилых горбатилось на заводах всю жизнь а даже мясо не может себе позволить.Не хорошо.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:11:04 29-06-2026

Только заголовок прочитал и понял, опять Мировов зажигает

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость.

11:27:56 29-06-2026

Гость (11:11:04 29-06-2026) Только заголовок прочитал и понял, опять Мировов зажигает... Ну а как? Пока-каждую неделю,а ближе к выборам на ежедневный график перейдёт.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:29:39 29-06-2026

Пенсионеры.... Пенсы жилье свое имеют и льготы. А молодняк: ни кола, ни двора, ни веры в будущее. А если и купят, то то жилье не их будет лет 30. И 30 лет будут проценты носить толстым банкирам. При этом еще налог на это жилье платить (у пенсов его нет), коммуналку, детей пытаться рожать. Короче, нет жизни у современного молодняка.
Живут только в надежде, что пенсы долго не протянут, и хату в наследство оставят. Вот такая вот сейчас реальность

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Американыч

14:49:21 29-06-2026

Гость (11:29:39 29-06-2026) Пенсионеры.... Пенсы жилье свое имеют и льготы. А молодняк: ... Вот такая у нас нынче система,вот такая "счастливая" жизнь.Для молодёжи никаких условий,для пенсионеров нищенское прозябание и для остальных ,только паши и паши.А дотянешь ты до пенсии или нет,никому до этого дела нет.Главное у них всё в ажуре,а вы как хотите.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:32:51 29-06-2026

Гость (11:29:39 29-06-2026) Пенсионеры.... Пенсы жилье свое имеют и льготы. А молодняк: ... О, заскулил. Открою тебе секрет что те кто сейчас пенсионеры жили гораздо тяжелее чем ты сейчас, намного, оособенно те кто после войны страну поднимал, в 50-60-е годы. Жратвы даже бывало не было, у меня теща до сих пор вспоминает те времена с содроганием, лишь бы была еда в достатке, все остальное можно пережить. И детей рожали и в люди выводили. А тут молодняк заскулил, кваритру ему видите ли не дают нахаляву, да еще налог за нее заставляют платить. Я например свою квартиру тоже купил в ипотеку, мне некому было помогать, и погасил ее за 6 лет, было бы желание работать, а не сидеть на шее у родителей и ныть. За нытье дынег не дают, хотя вам, так называемым зумерам это не понять, вы только ныть и способны за редким исключением.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:00:34 29-06-2026

Присвоить звание заслуженного предлагателя!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Читатель

12:30:12 29-06-2026

Что старается все равно 146 будет у кого надо. Ну им что-то перепадет.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

13:30:57 29-06-2026

Снова перед выборами возбудились долгосидящие в креслах депутаты. Для простого народа ничего хорошего не будет, только болтовня.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Николай

15:24:02 29-06-2026

Интересно,этот "солнечный" депутат понимает,что если МРОТ до такой цифры поднять,то налоги сииильно увеличатся?

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров