В российских школах на уроках физкультуры могут ввести FIFA, Dota 2 и Counter-Strike

Инициативу поддержало Минпросвещения

25 сентября 2025, 16:30, ИА Амител

Школьники за компьютерами / Фото: amic.ru
Школьники за компьютерами / Фото: amic.ru

В российских школах с 2026–2027 учебного года планируют ввести новый формат уроков физкультуры – фиджитал-спорт, сочетающий элементы киберспорта и традиционной физической подготовки. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Как следует из проекта, школьникам предложат участвовать в игровых сессиях по FIFA, Counter-Strike и Dota 2, а затем выполнять физические упражнения – бег, подтягивания и другие нормативы. Разработчики программы отмечают, что такой подход позволит одновременно развивать реакцию, стратегическое мышление и поддерживать физическую форму.

«Учебный модуль займет от 8 до 36 часов. Если результаты пилотного внедрения будут признаны успешными, фиджитал-спорт включат и в нормативы ГТО», – отмечают в Telegram-канале.

Инициативу поддержало Минпросвещения, в ближайшее время проект будет рассмотрен в Госдуме.

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

17:16:50 25-09-2025

Посмотрите на школьников, которые не загимаются в спортивных скциях -жирные очкарики. У всех поголовно освобождение от физ-ры
В СССР в школах столько соревнований проводилось и районных и городских
Весь учебный год был расписан (футбол хоккей, лыщи, гимнастиеа , лёгкая атлетика)
Стыдно было не выполнить нормы ГТО.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:59:32 25-09-2025

Почему названия на иностранном языке!? На территории России и в российских школах должны по закону быть русские названия

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:14:34 26-09-2025

Отменить математику и русский язык! Только игры!

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

08:32:45 26-09-2025

надеюсь, до этого дурдома, не дойдут. На то она и физическая культура, что физически надо пахать - бегать, прыгать. Игры до добра не доведут

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:42:30 26-09-2025

гость (08:32:45 26-09-2025) надеюсь, до этого дурдома, не дойдут. На то она и физическая... гост, сколько уже умерло учеников на уроках физкультуры от пахоты?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:57:43 26-09-2025

Гость (08:42:30 26-09-2025) гост, сколько уже умерло учеников на уроках физкультуры от п... "Научи дурака богу молиться - он весь лоб расшибет"
А по сути: на уроках физ-ры нужно учить детей играть в спортивные игры, вырабатывать технику, а ГТО пусть президент сдает, ему это было очень надо

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:35:27 26-09-2025

и спортзал не надо строить можно в подвале тренироваться, экономия

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Максимка

17:58:16 28-09-2025

Да это же мечта любого школьника ходить в школу чтобы играть в компьютерные игры, правильно зачем учится когда официально разрешают играть в игрульки, потом вырастают амёбы со слабенькими ручками не умеющие постоять за себя, и даже отжаться хотя бы раза 2.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров