Власти повысят пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран

Участники рынка прогнозируют рост цен и сокращение доли импорта в доступных сегментах

27 марта 2026, 13:17, ИА Амител

Алкоголь / Изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat / amic.ru
Алкоголь / Изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat / amic.ru

С 1 мая 2026 года Минфин планирует повысить ставку ввозной пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран. Об этом "Коммерсанту" сообщили три источника на рынке. Вместо нынешних 3 евро за литр спирта пошлина составит 5 евро. Один из собеседников не исключил, что решение может вступить в силу уже в апреле.

«С сентября 2024 года действует пошлина в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 3 евро за литр. Участники рынка ожидают значительного роста цен. Президент гильдии "Алкопро" Андрей Московский назвал повышение "достаточно серьезным", предположив, что оно ударит по продажам популярных марок», — пишет издание.

Руководитель направления крепкого алкоголя в Fort Руслан Брагин отмечает, что рост издержек неизбежно переложат на потребителей, а доля импорта в низком и среднем ценовых сегментах сократится.

В Ladoga прогнозируют, что алкоголь начнет дорожать постепенно по мере истощения запасов, а эффект станет заметен во втором полугодии. Коммерческий директор Stellar Group Александр Гревцов считает, что подорожание произойдет примерно через три месяца после введения пошлины.

Комментарии 3

Avatar Picture
гость

13:26:59 27-03-2026

Ударим нашим самогоном, по буржуйскому виску рому, текиле, коньяку! Пусть издыхают, но сами пьют или выливают!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:37:16 27-03-2026

Власти делают нашу жизнь все хуже.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:57:47 27-03-2026

Закупайте в дружественных странах.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров